Чёт подумалось на досуге ))

а "нашу" местную общность можно, ( пусть и с натяжкой, т.е. по интересам ),
назвать коллективным "разумом" ???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (223585)
Мы тоже эдакое стадко с рефлексами...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180670)
коллективным безумием, разве что.
Наставник (43951)
На ком, пардон, подумалось?!
Мудрец (12017)

..."Все те годы, пока я занимался исследованиями, я держал свои коммуникационные линии широко открытыми для исследовательской информации. Когда-то я считал, что группа может выработать истину. За треть века я полностью лишился иллюзий на этот счет. При всей моей готовности принимать предложения и информацию, лишь считанные предложения (менее двадцати) по прошествии продолжительного времени сохранили ценность, и ни одно из них не было крупным или основополагающим; а когда я все же принимал крупные или основополагающие предложения и использовал их, мы сбивались с пути, я раскаивался и был вынужден, в конечном счете, признавать, что дал маху.

С другой стороны, были тысячи и тысячи предложений и записей. Но если их принять и действовать в соответствии с ними, то это привело бы к полнейшему разрушению всей нашей работы, а также к сумасшествию преклиров (аберрированный человек). Поэтому я знаю, что сделает группа людей и до какого безумства она дойдет, принимая неработающую «технологию». По имеющимся данным, существует 100000 шансов против 20, что группа людей выдумает плохую технологию, чтобы разрушить хорошую. Раз уж мы смогли обойтись без предложений, то нам стоит набраться твердости продолжать это делать и теперь, поскольку мы добились своего. Конечно, этот момент подвергнется нападкам как «непопулярный», «эгоцентричный» и «недемократичный». Очень может быть. Но это также и момент, гарантирующий выживание. И я не вижу, чтобы популярные меры, самоотречение и демократия сделали для человека что-либо, кроме как втоптали его еще глубже в грязь. Сегодня на популярности держатся низкопробные романы, самоотречение заполнило джунгли юго-восточной Азии каменными идолами и трупами, а демократия дала нам инфляцию и подоходный налог.

Наша технология была открыта не группой. Правда, я также не смог бы открыть ее, если бы группа не поддерживала меня во многих отношениях. Но остается фактом, что раз на этапах формирования она не была открыта группой, можно безо всякого риска принять то, что усилия группы и в будущем ничего к ней не добавят и не изменят ее к лучшему. Я могу сказать это лишь сейчас, когда дело сделано. Конечно, остается еще работа группы по систематизации или согласованию того, что было сделано. И это будет иметь ценность, но лишь при условии, что не будут предприниматься попытки исказить основные принципы и методы успешного применения.

Ценным вкладом на этапе формирования технологии была помощь в виде дружбы, защиты, организации, распространения, применения, информирования о результатах, а также финансирования. Этот вклад был огромен, и он ценился и ценится. Многие тысячи людей внесли подобный вклад и сделали нас тем, чем мы являемся. Однако вклад в виде открытий не был частью этой обширной картины.

Мы не будем здесь строить домыслы о том, почему так получилось или как мне удалось подняться над реактивным умом. Мы имеем дело лишь с фактами, а вышесказанное является фактом: группа, предоставленная самой себе, никогда не создала бы Саентологию, а наоборот уничтожила бы ее дикими драматизациями реактивного ума под названием «новые идеи». Это подтверждается тем фактом, что человек никогда прежде не создавал работающей технологии разума, и это подчеркивает та жестокая технология, которую он создал: психиатрия, психология, хирургия, шоковая терапия, кнут, принуждение, наказание и так далее, до бесконечности."

"Сохранение действенности саентологии" Рон Хаббард

Привет, милая Че!
Просветленный (509683)
ВЫ принципе да, но он кривой!!!
Привет
Доброе утро и не болейте