Традиционно поминальное блюдо: кутья или блины?

я считаю, что главное - помолиться. а мама за ритуалы
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (408194)
У нас кутья. Но я не собираю столы на поминки. Хожу в церковь, заказываю всё, а потом на кладбище. Батюшка говорил, что собирать столы-это для живых. А умершим нужна молитва и навестить на кладбище.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313507)
Йоси не такой уж и старый, чего ты?
у кого?
Кутья, потому что в обычные дни этого никто не готовит
Кутья
Хранитель Истины (387441)
Кутья, как блюдо из зерна и меда - видимо древнее блинов....
Просветленный (714490)
Жратва - это от язычества еще в народе осталось. когда в жертву что-то или кого-то приносили, а по-христиански нужны молитвы и зажженные свечи. А поповду кутьи и блинов. это уж у кого как. у нас блины приняты, у подружки родители из Казани - у них приняты пирожки и щи, у кого-то кутья принята
"-"
Наставник (63639)
) да ты , как лузер , друг твой , на всю голову волшебная ))
Просветленный (501990)
и кутья, и блины
Хранитель Истины (487890)
Разве это самое важное,когда не стало близкого человека?