Так откуда все-таки взялось слово Москва?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9762)
Медвежья река и река племени Мосхов

Ещё одна гипотеза гласит, что «моск» происходит от мерянского слова «медведь», а «ва» — мать, жена. То есть, «москва» означает медведицу-мать.

Существует также версия, основанная на легенде. Согласно ей, в названии Москвы-реки библейского имя — Мосох, внук Ноя и сына Афета, и его жены Квы. Потомки Мосоха якобы заселяли земли от Вислы до самого Белого озера.
https://aif.ru/dontknows/file/otkuda_proizoshlo_i_...