Вот и 3 Июня

Праздники:
Международные:

ООН — Всемирный день велосипеда.
Национальные
Австралия — День Мабо.
Намибия — День Намибийских вооружённых сил.
США, Теннеси — День памяти конфедератов.
Уганда — День мучеников.
Черногория — День независимости.

Родились:
1808 — Джефферсон Дэвис (ум. 1889), американский военный и политический деятель, первый и единственный президент Конфедеративных Штатов (То есть президент Южных штатов, боровшихся за сохранение рабовладельчества) во время Гражданской войны в США.
1843 — Климент Тимирязев (ум. 1920), ботаник-физиолог и естествоиспытатель, один из основоположников русской школы физиологии растений.
1885 — Яков Свердлов (ум. 1919), российский революционер, большевик, в 1917—1919 гг. председатель ВЦИК.
1904 — Надежда Надеждина (ум. 1979), артистка балета, балетмейстер, хореограф, народная артистка СССР, создательница и художественный руководитель ансамбля «Берёзка».
1931 — Рауль Кастро, кубинский революционер и государственный деятель, с 2011 г. лидер Компартии Кубы.
1950 - Сьюзи Кватро, американская рок-музыкантша, автор песен, продюсер, актриса и радиоведущая.
1952 — Юрий Скуратов, российский правовед, политик, бывший Генпрокурор РФ.
1953 — Лоалва Браз (ум. 2017), бразильская певица, солистка группы «Kaoma»
1977 — Пётр Красилов, российский актёр театра и кино.
1982 — Елена Исинбаева, российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом (2004, 2008).
1986 — Рафаэль Надаль, испанский теннисист, первая ракетка мира, 17-кратный победитель турниров «Большого Шлема», двукратный олимпийский чемпион (2008, 2016).
1992 — Марио Гетце, немецкий футболист, чемпион мира (2014).

Умерли:
1826 — Николай Михайлович Карамзин, русский писатель, поэт и историк, создатель «Истории государства Российского».
1875 — Жорж Бизе (р. 1838), французский композитор («Искатели жемчуга», «Кармен», «Джамиле»).
1899 — Иоганн Штраус (сын) (р. 1825), австрийский композитор, дирижёр и скрипач, «король вальса».
1946 — Михаил Иванович Калинин (р. 1875), советский государственный и партийный деятель.
1977 — Роберто Росселлини (р. 1906), итальянский кинорежиссёр, муж Ингрид Бергман, отец Изабеллы Росселлини.
1989 — Рухолла Мусави Хомейни (р. 1900), иранский политик, духовный лидер исламской революции.
1990 — Роберт Нойс (р. 1927), американский инженер, один из создателей микросхемы.
2014 — Святослав Бэлза (р. 1942), музыковед, литературовед, критик, конферансье, телеведущий, народный артист России.
2016 — Мохаммед Али (р. 1942), американский боксёр-профессионал.

События:.
1326 — между Новгородской республикой и королём Магнус Эрикссоном подписан договор разграничивающий приграничные территории и устанавливающий свободу торговли.
1539 — Флорида объявлена территорией Испании.
1540 — Эрнандо де Сото первым из европейцев пересёк горы Аппалачи.
1571 — войско крымского хана Девлета I Гирея сожгло Москву.
1621 — основана Голландская Вест-Индская компания, получившая монопольное право на освоение Северной и Южной Америки.
1784 — Аннаполис (штат Мэриленд) перестал быть столицей США.
1785 — француз Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара, скинув в нём собаку с высоты 300 метров.
1846 — США отвоевали у Мексики поселение Йерба-Буэна. В январе следующего года оно было переименовано в Сан-Франциско.
1886 — по приказу правителя Уганды в Намгонго заживо сожгли 11 католических проповедников (ныне они стали католическими святыми — «угандийскими мучениками»).
1896 — подписан секретный договор, по которому Китай позволил России строить Китайско-Восточную железную дорогу.
1917 — открыт I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.
1918 — Совнарком издал декрет «О национализации Третьяковской галереи».
1930 — в Праге, во дворце «Радио», состоялся вечер, посвящённый памяти В. Маяковского, который закончился пением «Интернационала» и демонстрацией на Вацлавской площади.
1938 — Рейхстаг Германии принял постановление изъять все произведения «дегенеративного искусства» (абстракционистов, импрессионистов и т. д.).
1941 — из решения Политбюро ЦК ВКП(б) 3 июня 1941: «Разрешить Наркомвнешторгу из особых запасов произвести поставку в Германию во исполнение договора: меди 6000 тонн, никеля 1500 тонн, олова 500 тонн…».
1954 — в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета (примерно 2570 год до н. э.).
1959 — Сингапур принял конституцию и стал самоуправляющимся.
1961 — начало двухдневных переговоров в Вене Н. С. Хрущёва и Джона Кеннеди.
1964 — дебют «The Rolling Stones» на американском телевидении в программе «Шоу Дина Мартина».
1966 — в китайском руководстве начата чистка с целью выявления «правых уклонистов».
1970 — синтезирован первый искусственный ген.
1971 — на Балтийском заводе заложен атомный ледокол «Арктика».
1975 — Пеле подписал контракт на три года с нью-йоркским футбольным клубом «Нью-Йорк Космос».
1980 — вследствие сбоя компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.
1981 — папа римский Иоанн Павел II выписался из госпиталя после совершённого на него покушения.
1985 — Ватикан и Италия подписали договор о том, что католическая религия лишена статуса государственной в Италии.
1992 — в России создан Совет безопасности.
2004 — в брюссельском пригороде Уккел открылся самый глубокий в мире плавательный бассейн, названный в честь знаменитого жюль-верновского персонажа, «Немо 33» — его глубина составляет 33 метра.
2006 — парламент Черногории провозгласил независимость страны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ооо, надо тогда сегодня на велике прокатиться!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343317)
Буду отмечать день велосипе3диста )))
Хранитель Истины (393644)
У меня был давнооо правда мобильный телефон Эрикссон....а новгородских мобильников я не видал....)))