Кто изображён на иконе? Что о нём известно и каково отношение к этому...человеку православных?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
В православном мире есть иконы, которые не показывают прилюдно. Такие иконы есть во многих старых приходах. Доступ к ним имеют только избранные люди, которые наиболее укрепились в своей Вере.

Делается это для того, дабы не возмущать чувства остальных верующих, которые могут не понять таинства и величия этих ликов. Эти иконы находятся в закрытых церковных хранилищах и достают их только по глубокой просьбе верующих или при поминовении святых, изображенных на этих иконах.

Люди несведущие приходят в гнев и ужас, при виде этой иконы. Они считают, что подобный лик оскверняет чувства верующих и рушит устои Церкви. Однако это не так. Эти люди ошибаются, потому что не знают жития и историю этого святого.

Святой мученик Христофор Псеглавец - один из первых святых Христианского мира, наиболее почитаемый среди истинно верующих. Первые изображения этого святого были обнаружены на территории современной Македонии, на керамических древних амфорах и датируются они V- VII веком нашей эры, в века всеобщего почитания этого святого. Также его можно увидеть на фресках древних старообрядческих церквей.

История этого мученика таинственна и необычайна.

В битве при Мамрике, в Ливии, римским легионерам удалось пленить одного свирепого врага. Был он необычайно силен и яростен, отлично владел мечом, велик ростом, но более всего устрашала взор его свирепая песья голова. Лишь с помощью длинных копий, под покровом щитов, римские фалангисты сумели прижать врага к земле и выбить из рук меч. Пленный назвался именем Репрев (что значило отверженный).

Страшного пленника привели к шатру Императора Римской империи Деция Траяна и тот в ужасе соскочил с трона, увидев такое грозное существо. Но позже, когда император узнал человека-пса поближе и разглядел в нем добрый нрав, пленник был помилован и принят на службу в личную императорскую стражу.

Римлянам было известно, что народ с песьими головами существует. Об этом писал еще Андрей Первозванный, который в своих миссионерских странствиях на границе современного Ирана и Пакистана познакомился с племенем людей-псов. Писали об этом также Плиний Старший, Гесиот и Геродот, которые утверждали, что народ людей-псов живет на окраинах ойкумены, а точнее на территориях Скифии, Индии, Ливии и Эфиопии.

Позже, известный итальянский путешественник Марк Поло в записках о своих странствиях указывал, что в Центральной Азии он действительно обнаружил племя людей-псов или кинокефалов. Но люди эти не являлись мутантами или помесью людей и псов.

Они сознательно для придания свирепости своему виду разрезали себе рты, затачивали до остроты зубы и перебинтовывали головы младенцев так, чтобы со временем форма черепа изменялась в вытянутую вперед форму. И скорее всего, Репрев был как раз представителем этого народа.

Так почему этот человек стал Святым, почитаемым всеми христианами первых веков? История гласит, что когда Репрев пересекал пустыню по какому-то заданию своего Императора он встретил бурную реку и мальчика на берегу. Мальчик не устрашился песьей морды римского легионера и попросил его перенести через реку. Репрев решил помочь мальчику.

Но войдя в бурный поток, Псеглавец внезапно почувствовал, что теряет почву под ногами, а тело мальчика стало невероятно тяжелым. Но дитя сказало ему, чтобы легионер смело шел дальше и ничего плохого с ним не случится. Мальчик сказал воину-псу, что на самом деле он Иисус Христос и несет на своих плечах все грехи Человечества. Репрев поверил, выбрался на другой берег и вынес мальчика.

На другом берегу Репрев был крещен и наречен Христофором (несущий Христа) и после этого стал одним из искренне верующих в Господа людей. С тех пор Святой Христофор считается покровителем тех, кто совершает трудное дело или отправляется в тяжелую дорогу.

Христофор вернулся в Рим, оставил императорскую службу и стал проповедовать. Однако, римскому императору, который рьяно преследовал христиан, это не понравилось. Он решил подослать воину красивых блудниц, дабы отвергнуть его от веры. Но Христофор отказался от подобного подарка и тогда Деций Траян повелел отсечь ему голову.

Интересно, но в 1722 году Святейший Синод издал запрет на изображение Христофора "с песьею главою", так как "сие противно естеству, истории и самой истине". С тех пор старые иконы с Христофором Псеглавцем стали переписывать, придавая святому человеческий облик, или уничтожать.

Но на старых досках лик Христофора остался в неизменной форме, с песьей головой и от этого он не стал менее почитаем Православными.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387446)
Св.Христофор...рпц считает его неактуальным...

Верховный Наставник (116913)
Изначально христиане не православные а правоВЕРНЫЕ то бишь ортодоксы.))
Верховный Наставник (111911)
Х р и с т о ф о р ?
ваще в профиль прям на Пушкина похож
Верховный Наставник (115670)
Тьфу! Пордон.
Верховный Наставник (167687)
Ох уж этот первобытный антропоморфизм.
))
Очередной пример тотемного извращения и мракобесия.

Помнится Микеланджело изображал Моисея с рогами.
...Из-за кривого перевода в Вульгате,слова "нимб".

Видимо история с "киноцефалом" имеет ту же природу.
Св. Христофор,банально жертва толмача-недоучки.
))

И как же вообще можно быть уверенным,что вначале было слово?!!!
С таким-то наплевательским подходом к переводу "сакрального",типа,знания.

)
Просветленный (509683)
Запрещено на иконах изображать недочеловеков!
Доброе утро и не болейте
Верховный Наставник (205165)
Святой Мухтар.
Мудрец (23837)
Церковная сказка, которую одни выдумали, другие поверили, а третьи сделали идола для поклонения на её основе.
Там часто такое бывает, с большинством "святых" и их житиями.
Наставник (88042)
Христофор Песьеглавец (Псеглавец), кинокефал (киноцефал). Племя кинокефалов (зооморфов, териоморфов) есть в описаниях древнегреческих историков и писателей (Гесиода, Геродота, Мегасфена, Плиния Страршего, Марко Поло, Александра Македонского). Возможно, взято из древних культов, изоброжавших богов с головами зверей, а возможно, это было племя с генетическими отклонениями.
Православие ко всем псеглавцам относилось сначала хорошо. В 1551 году в царствование Иоанна Грозного даже был построен православный храм в Свияжском остроге, главной иконой которого был Христофор-Псеглавец. В XVIII веке Синодом изображение признано «не каноническим» и переписано. Песьи головы заменены на человечьи. Хотя, во многих церквях еще остались песьи изображения, в «Софрино» РПЦ МП запретили рисовать кинокефалов, и на том поставили точку.