Помните этого актера? Сегодня 98 лет со дня его рождения. Любители советского кино должны знать!) +

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (622621)
Родился в городе Ростове-на-Дону 2 июня 1922 года. Когда С. Чекану было 15 лет, его отца арестовали как врага народа. Станислав был отправлен в детскую трудовую колонию, где он впервые стал участвовать в самодеятельности. Затем был послан в ремесленное училище, но по дороге свернул в Ростов, где поступил в театральное училище. С 1938 по 1941 год учился в студии Юрия Завадского в Театральном училище Ростова-на-Дону.

Участник Великой Отечественной войны, воевал под Новороссийском, после тяжёлого ранения — актёр фронтового театра.

В 1945 году стал актёром Одесского театра Советской Армии, затем, в 1948—1956 — актёр Центрального академического театра Советской Армии в Москве, в 1958—1993 — Театра-студии киноактёра.

Скончался 11 августа 1994 года после продолжительной болезни. Похоронен 13 августа в Москве на Ваганьковском кладбище.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225726)

Хранитель Истины (427895)

Наставник (71304)
Станислав Чекан. Запомнился по многим фильмам, колоритная фигура, отличный актёр. Конечно же капитан милиции Михаил Иванович из Бриллиантовой руки, роль председателя райисполкома в фильме " Судьба" и другие фильмы.