за что имя Искандера (Александра) Македонского упоминается в Коране?

кажется, им не все говорят...

в Коране Александр Македонский упоминается как человек праведный, однако мы знаем, что он был язычник. так почему же он почитается в исламе?

а ответ скрыт глубже...
Александр одно время осаждал Цур. и послал как-то в Иудею за подкреплением. однако коэн ответил, что не может помочь: дал клятву верности персидскому царю. Македонский выехал в Иерусалим, чтобы наказать непослушного коэна. Коэн же выслал навстречу царю своего внука Шимона во главе делегации, все были одеты в белые одежды. Александр вышел встретить Шимона. но вместо того, чтобы наказать его, он преклонил колено перед коэном и рассказал, что ему приснился жрец в подобных одеждах и предсказал победу в войне. позже Македонский дал обещание не трогать Иерусалим и Храм, дал права греческих граждан евреям и возможность придерживаться законов Торы. также он попросил поставить свою статую в Храме...но так как это не кошерно, ему обещали взамен этого всем мальчикам, родившимся в том году, давать имя Александр. и до сих пор имя Александр входит в число еврейских имен)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (172252)
В общих чертах в суре "Пещера" (18) Искандер Зулькарнайн, покорно следуя гласу Бога, соорудил гигантский вал, скрепленный металлом, заперев в долине до Страшного суда нечестивых яджуджанов и маджуджанов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
даже в книжках скажок попадается история. а в таком махровом плагиате ,как коран - почему нет?
Упоминается. Только, где Искандар, а где нынешние еретики - мусульмане?
Искандар, между прочим, когда шел завоевывать страны и видя бедственное положение народа, выгонял правителей и не обкладывал людей этой страны сборами налогов. А, мусульмане имеют такое великодушие к народам порабощенным? Нет. Они: многих убивают неверных, женщин берут в наложницы и насилуют, за некоторых требуют выкуп, как и делал их Мухаммад. Вот, такой "добрый и мирный Ислам"!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Мудрец (14130)
Великий завоеватель - всего делов-то.
Гроссмейстер (7171)
Он же был великим полководцем, а мусульмане любят войнов и всё что связано с этим нашли себе ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ?