Фрагмент памятника?

Интересная история и есть легенда
Дополнен 3 года назад
город в Словакии
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
СТАТУЯ СВЯТОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ ВЕНГЕРСКОЙ рядом с Братиславским Градом, Братислава, Словакия
Статуя Святой Елизаветы Венгерской - это красивый бронзовый памятник, расположенный в столице Словакии, прямо напротив замка Братиславский Град.

Святая Елизавета Венгерская была дочерью короля Андраша Второго и прославилась своим милосердием. И хотя сама Елизавета умерла ещё в 1231 году, её имя до сих пор очень почитается католической и лютеранской церквями. Бронзовая статуя, установленная у стен Братиславского Града, считается наиболее красивым образом Елизаветы. Скульптура изображает молодую девушку с полным передником роз, которая делится хлебом с нищим бродягой. Рядом с памятником установлена пояснительная табличка, стилизованная под бронзовый свиток.
[i]В 1223 году францисканские монахи познакомили Елизавету с идеалами бедности и милосердия, проповедуемыми их орденом. Францисканство произвело на Елизавету сильное впечатление, и она решила жить в соответствии с его духом, помогая бедным и нищим. Большое влияние на Елизавету приобрёл Конрад Марбургский, суровый проповедник крестовых походов и инквизитор. В Эйзенахе благодаря ландграфине была построена большая больница для бедных. Всё свободное время Елизавета отдавала служению обездоленным. В молитвенных образах она изображается в окружении нищих и калек, ожидающих излечения.

Некоторые источники представляют её мужа человеком грубым и чёрствым, который корил жену, упрекая, что она зря расточает деньги и продукты, запрещал ей заниматься благотворительностью, после того как разнесся слух, будто ландграфиня хочет продать замок, чтобы помочь нуждающимся. В житии Елизаветы описывается, как однажды супруг встретил её на улице, когда она несла хлеб в переднике, чтобы передать его бедным. Когда Людвиг раскрыл передник, чтобы проверить, что в нём, то обнаружил там множество роз. Эта легенда была заимствована жителями Испании и Португалии: аналогичную историю про чудо с розами рассказывают, в частности, о св. Изабелле Португальской, которая приходилась св. Елизавете Венгерской внучатой племянницей и при крещении получила имя Елизавета (вариантом которого является Изабелла) в честь двоюродной бабушки). Подобные истории фигурируют и в житиях ряда других святых — не только женского, но и мужского пола.

Согласно ещё одной из легенд о милосердии Елизаветы, она однажды положила прокажённого младенца в свою постель. Её муж, вернувшись домой, в гневе отбросил покрывало — и обнаружил под ним не поражённое ужасным недугом дитя, а Младенца Христа. После этих чудес, по преданию, ландграф разрешил жене продолжать благотворительную деятельность.

Статуя Святой Елизаветы Венгерской

Подробности