В Мире Иллюзий уютно..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (50243)
О! И снова об иллюзиях!!)
Порой каждый обманываться рад…. погружая свое сознание в зону иллюзорной действительности...
в представления о себе, о ближних, об отношениях и мировоззрениях…
Пестрит сотканный иллюзиями разноцветный ковер …
Человек слеп и глух настолько, насколько это ему удобно …
Люди взращивают, пестуют и берегут свои иллюзии …
Практически тонут в бесконечных иллюзорных конструктах…
До поры до времени…
Пока они не разрушились и не стали резать душу своими острыми краями…
Кстати, виртуальное пространство, искаженные духовные и экзотерические практики зачастую помогают с головой уходить в этот опасный мир …
… в некий идеал представляемого относительно себя, например….ибо гораздо привлекательнее и проще пребывать в иллюзорном представлении о своем Я....
А тем временем психика, которая привыкает к этим сладостным убеждениям, в итоге может сильно пострадать…
Ибо объективная реальность стремительнее настигает того, кто быстрее бежит от нее…
И тогда карточный домик иллюзорной конструкции рушится до основания...
Хотя … защитные механизмы психики могут снова и снова заставлять искать причины для постройки все новых цепочек иллюзий… в различных сферах жизни…
Уютно ли лично мне…?
Мечтать и создавать образы - занятие интересное, особенно в творческом плане…но увязнуть в мире иллюзий… нет, не желаю уводить себя по ложному направлению...
Нет и еще раз нет… при одной только мысли, что эта единственная, данная Богом мне жизнь, может быть лишь некой проекцией … и я сама проекцией себя… становится очень неуютно…
Так что….«Это только кажется, что плохо мне, А на самом деле - хорошо!»)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72937)

Хранитель Истины (487970)
Как за витриной...
Верховный Наставник (138303)
Мы живём в мире иллюзий. И, чтобы не заблудиться в нём, нужно
чувствовать настоящее и выбирать его всякий раз.

"Одиночество в мире иллюзий - творение собственных рук,
Счастье жить под мелодию блюза, очерченный, замкнутый круг."

Закутываюсь в чёрный бархат блюза и, невесом, плыву, закрыв глаза...
Об этом невозможно рассказать. От удивительного с музыкой союза
чувствительней становится душа, светлей становится, да просто молодеет,
непостижимо как, но всё ж имеет влиянье блюз на души...
Как близок, как понятен мне мотив, в моей душе открывший настежь шлюзы!"