У меня вопрос про зависть)) наткнулась сегодня на статью одного психолога

речь шла о зависти, и о том что это чувство свойственно всем
без исключения, но т.к это чувство табуированное, т.е
плохое и испытывать подобные чувства плохо, то
как правило в них никто не признаётся

В статье речь шла о зависти родителей к своим детям
И вот дошла я до описания форм зависти, и поняла
что узнаю ответы в лицах

Небольшая выдержка из статьи:

Неосознаваемая зависть омрачает жизнь своего «хозяина» и его близких. Выдают ее на первый взгляд невинные фразы (сравните с примером из предыдущего абзаца: «Где ты откопала это платье? Оно тебя полнит, и сшито неаккуратно – вон нитка торчит»), а также действия, поступки, которые завистник старательно маскирует под заботу, выдает за беспокойство, дельные замечания. Так, человек, который давно хочет, но не может улучшить свои жилищные условия, попав на новоселье, будет журить хозяев – в лицо или про себя: «Ах, зачем вы купили квартиру в неблагополучном районе. И планировка неудачная, и с этажом вы промахнулись. А какие обои безвкусные – я бы ни за что себе такие не поклеил». Разделить чужую радость он не в состоянии.

А вы как умеете завидовать?
Конструктивно: радуюясь за везунчика и получая стимул стремиться к лучшему?

Или вы предпочитаете критиковать и высказывать своё мнение, даже если вас об этом и не спрашивают?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Я завидую таким вещам, которые от меня не зависят.
Например, уму, везению, вражденной красоте, здоровью, хитрости, усердию, таланту, энергии.
Возможностям) от рождения.
Скажем так, по праву крови))
Да даже возможности жрать и не толстеть)
Но зависть эта в никуда. Она не направлена ни на кого конкретно.
Просто мне иногда обидно, что у меня этого нет и не будет)
Но ничего конструктивного в этом точно нет))
А квартире, машине, платью.... Да ну.
Я к этому совершенно равнодушна.
Кстати, очень часто люди мне и не прощают именно отсутствия зависти к мелочам)
Те, кто любит похвалиться))
Я вместе с ними радуюсь за них, как дура, а им моя радость ни в куда не уперлась. Им совсем другие эмоции от меня нужны.

Привет, Ольчик))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У моей одноклассницы 2 квартиры, ей никто не помогал, они с мужем сами заработали (оба из бедных семей)
Разумеется, я ей завидую! Поэтому прикладываю все усилия, чтобы продвинуться в карьере и направить экстра деньги в инвестиции
Ей сказала, что круто, критиковать я такое не люблю, мне кажется, это некрасиво, тем более, 2 квартиры крутые))
Наставник (54528)
Вот моя зависть

Наставник (77273)
Зависть чувство разрушающее, не завидую
Доброе утро 😊
Хранитель Истины (270451)
Я завидую... тем, у кого есть ПАПА, не отец биологический, а именно папочка, мужчина, который любит, балует, заботится, который опора, не важно в каком возрасте, чтобы он был... я завидую тем, у кого внуки... "через детей душа лечится"...а ещё любящие и любимые невестки... тихо радуюсь, чтобы не навредить им своей завистью, а так...
За все слава Богу, что Господь дал, то и приму!
Хранитель Истины (274100)
Ничто человеческое не чуждо и мне. Тоже. Бывает. А потом приеду домой, кот, дочка, Любимый человек есть, своя без ипотек квартира машина гараж фирма... и? И махну рукой)))
Я умею завидовать, абсолютно не подавая виду))
Хранитель Истины (493244)
Завидовала подруге на

презентации ее книги. Не тому, что она книгу написала и издала - у меня они тоже написаны и изданы. Не презентации - были у меня презентации. ЕЕ настрою, радости, эмоциям. Я- северянка, у нас эмоции сдержанные...А когда я набирала письма лагерных друзей моих родителей, готовила книгу, то завидовала самой себе, что знала таких людей