Так все же каким алфавитом была написана Тора? Иврит или ашурит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (88053)
Об этом до сих пор идут споры. Тем не менее, считается, что Скрижали написаны на алфавите Ashurit, а Тора на Ivri. На Ivri также вычеканены буквы на монетах и других предметах эпохи Первого Храма. Но после изгнания в Вавилонию и возвращения оттуда (а Ассирия была частью Вавилонии), по решению духовного лидера того времени Эзры, шрифт сменили на Ashurit. С тех пор именно Ashurit считается святым и именно им пишутся все свитки Торы. Это же мнение поддерживает Талмуд.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23309)

У меня Тора (Пятикнижие Моисея) на иврите и русском языке Иерусалим - Москва "Шамир", "Арт-Бизнес-Центр", редактор русского перевода П.Гиль, под общей редакцией проф. Г.Бравновера.

Библия - на русском и церковно-славянских языках (Полные издания и Канонические).

Так, что на любые знания... Лишь бы ты - читала и внимала!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!

Нам такие тонкости не известны
Написано в Талмуде1: "Сказал мар Зутра: "Тора, дарованная Израилю вначале, была записана на святом языке шрифтом иврит. Дарованная им повторно в дни Эзры, она была записана на арамейском языке шрифтом ашурит. Израиль выбрал для себя шрифт ашурит и святой язык, оставив простонародью шрифт иврит и арамейский язык".
сылка
Хранитель Истины (427236)
Какая разница?