Почему попы РПЦ возмущаются по поводу томаса, хотя именно+

патриарх Никон лёг под стамбульского патриарха и "батюшки-власовцы" устроили гонения на истинную русскую церковь (старообрядческую). Причём староверы выступали против крепостничества, а эти оборотни в рясах, никониане с такой бешенной энергией принялись оформлять крестьян в свои церковные рабы, что впоследствии императрица Екатерина Великая однажды не стерпела такого нахальства и одним указом просто отобрала их у Церкви в пользу казны. Да и во времен ВОВ многие попы перешли на сторону Гитлера, особенно в самом начале войны. Как всё это оправдывают батюшки РПЦ и когда покаются пред староверами?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (428082)
А чего это староверы против крепостничества выступали? До Никона что монастыри крепостными не владели.? Староверы тоже приняли свою веру от греков от церкви учащей, а потом греки кое-что дополнили в каноны и это нужно было принять для совершенствования веры что Никониане и сделали. Ведь разумней же креститься тремя перстами во имя Троицы,а не двумя только во имя Отца и Сына,а Дух где у староверов ?
Ведь сказано же:
Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа ,

Значит никониане правильно во всем разобрались с богословской точки зрения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Томос, это лицензия на мошенничество церкви. У российских попов нет даже этого, т.е. они дважды мошенники
Не пиши того, что ты не знаешь!!! И при чем тут ты - белорус, Россия и РПЦ?...

Ты не в курсе Канонов Церковных!!! Не пиши ложь и глупость!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
идет передел религиозного бизнеса. ВАМ не все равно?