В каком ГиС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (279010)
Церковь Голгофы. Клуж-Напока.

Церковь из Клуж-Мэнэштура , посвященная святой Марии , находится на улице Примэверии №. 60, является старейшим историческим и архитектурным памятником , сохранившимся в бывшей деревне Клуж-Мэнэштур , недалеко от Клужа . Начиная со второй половины XI века бенедиктинское аббатство Monasterium Beatae Mariae de Clus , окруженное оборонительной стеной , функционировало здесь внутри укрепления королевского округа . Церковь окружена высоким земляным валом, и эллипсоидальными укреплениями со средних веков, когда-то весь район имел оборонительные рвы на юге, востоке и западе, а на севере есть крутой естественный склон.
Средневековая традиция, записанная в 1341 году , датирует основание монастыря во второй половине одиннадцатого века, во времена правления короля Владислава I Венгрии.

Великое татаро-монгольское вторжение в 1241 году вызвало такие разрушения монастыря , что оно привело его на грань исчезновения. В 1263 году монастырь был перестроен королем Бела IV.
Археологические раскопки, проведенные к северу от готического хора нынешней церкви, обнаружили руины романской ротонды 13-го века. Ротонда имела диаметр 8,60 метра, с профилированным основанием снаружи. Внутри было шесть четко определенных апсид .

https://www.welcometoromania.ro/Cluj/Cluj_Biserica...
https://ro.wikipedia.org/wiki/Biserica_Calvaria_de...