Почему спортсмены всегда бегают по стадиону против часовой стрелки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (289297)
Круговое движение в ПДД тоже осуществляется против часовой стрелки. Это обусловлено правосторонним движением. Хотя левостороннее физиологичнее и естественнее, что доказал С.Н. Паркинсон...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32225)
Потому что у человека правая нога длиннее левой
Верховный Наставник (221634)
Дык слева тянет направо...

Верховный Наставник (198735)
Солнечный круг
Гроссмейстер (6156)

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.
Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.
Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Специалист (573)
Так определено мирозданием