Для чего нужна совесть, как думаете?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Внутренний компас,помогает определить направление,выбрать путь

Миш)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
/
Наставник (34384)
Чтобы никто не говорил : "Та у тебя совести нет".
Верховный Наставник (104739)
сдерживающий фактор, что так нельзя делать, поступать и т.д.
Просветленный (631248)
Лучше БЫ её у меня не было...
Наставник (62739)
Для того что бы не идти по головам,
чтобы душа не сгорбилась,это проводник-
нравственности человека,без нее мы
нЕлюди...чтоб не терять честь,моральные установки.
Она дана нам для того чтобы понять и оценивать свои поступки..
Как-то так)
Просветленный (736183)
Это че такое?
Верховный Наставник (223290)
Чтобы жить среди людей.
Гроссмейстер (7722)
Иметь....- частичка Богатсва нашей Души и Разума...

Доброго!)
Верховный Наставник (182935)
Для связи с Богом
Наставник (80331)
Крошка сын к Отцу пришел - это её рождение.
И всю жизнь требует обучения..
Как и сказала Супер-Бабуля.
..
Мудрец (12638)
Совесть- мерило наших поступков.
Мудрец (23450)
Да для всего, для жизни прежде всего. Человек без совести и не человек вроде бы, а так, ходячее недоразумение, как лодка без весел.
Хранитель Истины (295889)
Что бы освежить понятие загуглил , Совесть!
Банковские услуги ,карта Совесть!
Процент , предложение партнёров , стало как то печально..
Ведь совесть превратилась в товар, бренд..Пошлый мир , с деньгами вместо совести.
Приходите к нам !!Кричали зазывалы!!У нас и только у нас.Бесконтактные платежи..У нас ипотека..
Странно но без денег жить можно,бедненько , но можно!
Но все вокруг кричат ...Нет!!Ты должен!!То чё!!
И в глазах зачастую не отблеск бессмертной Души, а цифры ,словно в арифмометре..Рубли, фунты,евро..И прочий мусор!
Говорят ,что к деньгам нужно испытывать уважение!Определенным образом складывать их в кошельке!!Радоваться когда растет счёт в банке.
Вероятно в этом что то есть!!Но ,а как же она-Совесть?
Да и вообще нужна ли она в нашем сумасшедшем мире??
Мне да!!Вероятно я никогда не заработаю миллиард..условных единиц!!
Трилиион рублей или монгольских тугриков.)))
И тут я должен "побрызгать пафосом"..Сказав, За то Совсесть моя чиста!!
Наличие или отсутствие денег , не предполагает , чистой совести!
Все мы люди и иногда совершаем поступки идущие в разрез с ней..
И вот если потом за это нам ,стыдно и не уютно..Тогда наличие Совести присутствует..И значит ещё не всё потеряно!!
Вот и всё, если коротенько.

Приветствую!