Почему Иуда предал Иисуса Христа?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (167676)
Ну... видимо по просьбе и желанию самого Христа.

"Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. 24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит. 25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это? 26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее."

(Ев. от Иоанна)

В корысти Иуду нельзя обвинить.
От денег он отказался.
)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (125128)
Деньги были нужны.

Верховный Наставник (179901)
Так по карме было положено.
Он был вор (брал понемногу из ящика для пожертвований). Вот так, понемногу, от стал одержим проклятым сатаной!!! Человек, обычно не замечает свои мелкие грехи и думает, что всё это пройдет для него бесследно!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Его(Иуду) заставили предать Христа авторы книги,чтобы подогнать сюжет "Нового Завета" под Ветхозаветные пророчества и предания.
Например:
"И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет"(Бытие 37)

"Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту" (Псалом 40).

"И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Захария 11)
Хранитель Истины (487315)
Среди апостолов Иуда заведовал их деньгами, а затем предал Иисуса Христа за 30 сребреников. После того, как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?»

ИСТОЧНИК:википедия
Мудрец (12521)
Об Иуде сказано: «Поставь над ним нечестивого и диавол, да станет одесную его.» (Пс.108,6)
"Одесную", означает "внутри." «Вошёл же сатана в Иуду, прозванного Искариотом.» (Лк.22,3)
«После сего куска, вошёл в него сатана.» (Ин.13,27)
Дьявол не по правую сторону или руку, стал от Иуды и не около него, а вошёл в сердце Иуды.
Мудрец (10245)
Иуда не боролся со своей склонностью к жадности и начал красть деньги из пожертвованных:

14 Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

15 Похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

А Сатана тут же воспользовался этим. От нас многое зависит и начинается все с мелочей.
эта история слизана из индийских сказок о боге. в реале Христа не было.