Где такое строение?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Монастырь Раковац в национальном парке Фрушка Гора, Сербия

На основании легенды, Раковац был основан в конце 15-го века Раком Милошевичем, камердинером великого Деспота Йована Бранковича. По его имени, монастырь был назван. Олень в христианстве считается символом одиночества и чистоты монашеского призвания. Ракa обещал искупить свой грех, так что в этом месте построил монастырь.

Церковь монастыря была построена 1533 г. в мае. Многочисленные записи предполагают, что монастырь неоднократно разрушался, но всегда восстанавливался. Во время Второй мировой войны монастырь значительно пострадал. Колокольня была взорвана и разрушена до высоты часовни на первом этаже, интерьер церкви был полностью разрушен, а богато украшенный резной иконостас сожжен. Наибольшее разрушение претерпело здание монастырского общежития, восстановление которого на сегодняшний день осуществляется только частично на северной стороне.
Во время 1958 – 59 гг., Региональный институт по охране памятников культуры реконструировал здание церкви, которому с большим успехом восстановили внешний вид времен его возникновения.
Следует отметить, что в Раковце в 1700 г., сделали новую копию Законника Душана, а в 1714 году написан и известный Раковацкий рукописный србияк (документ).
Ризница монастыря Раковац сохранила много вещей, таких как: священная лоток 1609 г., омофор вышитой шелком 1664 г., деревянный гроб, украшенный перламутром, в котором содержится правая рука Святого Прокопия, гравюра на меди 1741 г. с изображением бывшего монастыря, работы Томе Месмера, подголовник зеленого бархата 1749 и др.

http://www.vinogradiurosevic.rs/you-should-also-vi...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырь_Раковац