Еще противерие Священного Писания с ересью протестантизма: "Испытывайте, что благоугодно Богу." Еф. 5:10. А если он уже "сидящие свыше" все познали, что им еще испытывать - они уже "святые"?

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (12521)
Ересь - есть мудрствование человека.
Кто познав истину, прибегает к мудрости человеческой? ...

«Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных - отвергну.» (1Кор.1,19)
«Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы
посрамить сильное.» [1Кор.1,26-29] «А мы имеем ум Христов.» (1Кор.2,16)

Нам сказано:
«Не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.» (1Кор.4,6)
«Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.» (Мф.23,12)
«Потому что над высоким, наблюдает высший, а над ними, еще высший.» (Эккл.5,7) Аминь!