Фрагмент памятника?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (9975)
Памятник Фридриху Ницше. г. Наумбург, Германия

На окраине исторического центра Наумбурга,в пяти минутах ходьбы от Рыночной площади, по адресу Вайнгартен 18 стоит небольшой двухэтажный дом, выдержанный в строгих пропорциях классицизма. Здесь долгое время жила семья великого немецкого философа Фридиха Ницше.

В Наумбург семья Ницше перебралась в апреле 1850 года, после смерти главы семейства - пастора Карла Людвига. Вдова с детьми сначала жила в гостинице "Пальменбаум" ("Пальма"), затем снимала частные квартиры. В дом на Вайнгартен семья Ницше переехала в 1858 году. Сначала они взяли его внаем, а затем выкупили.
Собственно говоря, в Наумбурге будущий великий философ получил свое первоначальное образование: сначала в городской школе на площади Топфмаркт (буквально - Горшечная площадь), затем - в частной школе и соборной гимназии. В октябре 1858 года Ницше становится учеником знаменитой гимназии "Пфорта". Она располагалась (да и сейчас располагается) в здании бывшего монастыря близ Наумбурга. Основанная аж в 1543 году, она и по сей день считается одной из престижных школ не только земли Саксония-Ангальт, но и всей Германии.

Семья философа прожила в Наумбурге с 1858 по 1897 годы. И Фридрих, покинувший Наумбург в 1862 году, неоднократно возвращался сюда. Именно здеь хранилась его огромная библиотека, его рукописи. Позднее они составили основу архива Ницше, который сейчас хранится в Веймаре. Это сюда в 1890 году мать Ницше привезла своего потерявшего рассудок сына из психиатрической лечебницы Базеля.
Только в 90-е годы прошлого (уже прошлого) века дом на Вайнгартен был основательно отреставрирован, и в 1993 году в нем был открыт музей великого философа. А в 2007 году на площади Хольцмаркт (деревянная площадь), неподалеку от дома-музей, был открыт и памятник Фридриху Ницше.

http://raduga-nte.de/php/print_artikel.php?id=6902...

http://world.lib.ru/r/ruppert_m_l/naumburg.shtml