Вот Африканец (не буду говорить тут кто, все поняли) тут говорит что якобы Россия свернет добычу

нефти-газа из-за низких цен. Он реально думает что дешевые нефть и газ внутри страны не найдут потребителя? И еще: Да, поставки углеводородов существенная статья в бюджете (30-40 %) но это же не весь бюджет. Россия всегда найдет что "толкнуть на запад" .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Львиная доля российского бюджета, это экспорт нефти и газа. Будет уменьшаться экспорт - будут уменьшаться доходы. Будут уменьшаться доходы - будет уменьшаться бюджет. Будет уменьшаться бюджет - будут урезать социалку. Все просто)

И никакой внутренний рынок(которого не существует), и ни продажи ничего другого(а кроме леса и земли больше ничего и нет) не восполнят этот пробел. Никакой политики-чистая экономика.