Почему Солнышко ненавидит полимерную глину? (грустные подробности внутри)

Когда-то угораздил меня чёрт выставить фигурки из полимерной глины между стёклами в оконные рамы. Не было у меня для них полочек. А там они смотрелись красиво. Слава богу, что они естественно стояли лицевой стороной в квартиру. Потому что со спины они покрылись тёмно коричневыми подпалинами и местами даже чёрными, словно бы их жгли паяльной лампой. И что ещё интересно - не везде это было сплошь по поверхности, а иногда точками. Так, например, белый Умка стал частично далматинцем. Хорошо еще, что это был только цвет, а фактура не пострадала. Можно перекрасить. Я надеюсь, никто не в курсе, почему солнечный свет так повлиял на полимерную глину? Ведь ни с какими другими пластмассовыми предметами не было замечено ничего подобного.
Полимерные глины состоят из основы и пластификатора, который придает глине пластичность. В основе полимерной глины лежит поливинилхлорид. Частицы ПВХ, подобно желатину, обладают огромной впитывающей способностью при нагревании и именно это свойство лежит в основе полимерной глины. В качестве пластификаторов используются производные фталевой кислоты — фталаты. Это жирные прозрачные жидкости, более всего напоминающие машинное масло. При нагревании смеси фталатов с порошком ПВХ происходит процесс желатинизации: пластификаторы впитываются в частички порошка, частички набухают, сближаются друг с другом и, имея сложные неправильные формы с бугорками и выростами, плотно сцепляются между собой. Чем больше пластификаторов было в исходной массе, тем мягче получается готовый продукт. Полученное в результате вещество называют «пластифицированным ПВХ». В промышленности из него изготавливается большая часть изоляции электрических проводов, пластиковые окна, медицинские инструменты, такие как трубочки капельниц, посуда, игрушки, предметы быта. В состав полимерной глины также входят различные пигменты, в том числе хорошо совместимые с ПВХ порошковые фталоцианиновые красители. В качестве наполнителей и модификаторов поверхности в составе также могут быть тальк, каолин или мел. В материале могут быть также стабилизаторы, препятствующие желатинизации во время хранения при нормальных температурах. Пластика начинает медленно твердеть уже при 60 °C, присутствии стабилизаторов этот процесс значительно замедляется.

История всей современной полимерной глины началась в Германии в конце 1939 года, когда все материалы, в т. ч. пластмасса отправлялась на военные нужды. Именно тогда известной производительнице кукол Käthe Kruse пришлось начать поиски нового материала для изготовления кукольных головок. У крупного производителя химических материалов обнаружился совсем новый материал, который еще не проходил испытания, его-то и отправили на эксперименты к Кейт. Однако этот материал не подошел для промышленного производства кукол и Кейт отдала его своей дочери – Софи, которую в семье все звали Фифи. Софи начала экспериментировать с материалом, добавляла краску, создавала разные цвета, раскатывала и лепила из этого самые различные вещи. Так возникали вазы, кафель, мозаики, картинки, миниатюры, фигуры и игрушки для детей. В 1954 году Sophie Rehbinder-Kruse создала торговый знак «FIMOIK», название сложилось из ее прозвища ФИфи и названия самых частых ее проектов в то время - MOzaIK. В 1964 году Eberhard Faber купил все права и лицензии на полимерную глину и выпустил ее под именем «FIMO». C 1978 года Фабер вошел в группу компаний Staedtler, и достиг невероятного успеха в области производства моделирующих материалов и красок. А сейчас Staedtler решил создать отдельную группу материалов для моделирования непосредственно внутри компании и с 2010 года продукция выпускаeтся под маркой Staedtler.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (114481)
Вероятно дефекты в стекле создают микролинзы которы точечно поработали?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (132919)
Закон природы!
Все на солнце загорает)))
Иногда и обгорает
Это же У Ф О...