А Левша из одноименной повести Лескова тоже русофобом был?

Ответами местных ватных экспердов навеяно
https://old.qna.center/question/5360103

================

Перед смертью Левша передал доктору Мартын-Сольскому оружейный секрет чистки стволов: «— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». Но Мартын-Сольский не смог передать поручение (помешал военный министр граф Чернышёв, заявивший доктору: «Знай своё рвотное да слабительное, а не в своё дело не мешайся»), и по словам Лескова: «А доведи они левшины слова в своё время до государя, — в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был».

А военный министр граф Чернышёв феерическим ватаном был, настоящим путриотом того времени
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (170751)
с логикой у тебя мягко скажем слабовато. по логике выходит как раз что левша и дохтур - путриоты, а чернышёв как есть либерастическая пятая колона!