Является ли преступлением ОПРАВДАНИЕ (например, по незнанию) чье-то преступной деятельности?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (82038)
В определённых случаях. Например, считается преступлением публичное оправдание оправдание терроризма. Но в статье УК конкретно говорится, что под этим понимается. Публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.
Видимо, если непублично заявить - то и ничего. Но вот был же случай недавно по поводу, кажется, керченского стрелка. Журналистка в статье сказала что-то типа, что есть веские причины, что такое происходит. Её притянули по этой статье. Чем закончилось - не знаю, затихло как-то.
А есть похожее в отношении нацизма. Но там формулировки немного другие. Реабилитация фашизма.
Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, -
Но тут едва ли можно сказать, что кто-то что-то по неведению делал.

А вообще нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это касается только блюстителей закона.
И то,там идёт формулировка о преступной халатности.
Хранитель Истины (304951)
Юридическим - сложно сказать.надо быть компетентным в юр.вопросах...С человеческой стороны,моральной - нет . Каждое мнение субъективно - кому то это "кажется" преступлением,кому-то нет. И уж тем более по не знанию. Тут вступает в силу - не суди - не судим будешь.