Почему м/ф "Ёжик в тумане" считают психоделическим? Что в нём такого, чего нет в других мультиках?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (100626)
Тревожность...

В фильмах и книгах часто интересен не сам процесс, ну скажем, убийства, а его ожидание. То есть возрастающий страх и тревога, понимание безнадежности и обреченности.

Как я понимаю это мультик, в нем показаны все оттенки страха. Когда мы не видим, то не понимаем. Когда не понимаем, то боимся....и ожидаем.
Вот ежик выдвигается в гости сквозь туман. Белая субстанция и в ней ничего не видно.... И можно ожидать всего.... Столкновения с дубом, светлячком, собакой, лошадью и рыбой в реке - его путешествие через страх. Когда он теряет узелок с вареньем он паникует, когда собака его нашла - опасение за свою жизнь, когда упал в воду - испугался рыбу. Опасение, тревога, беспокойство, настороженность тоже показаны в мультфильме. . Не смотря на черно-серость, мультфильм побуждает к эмоциям.
Ну и о том, что страхи мы придумываем себе сами: сами придумали, сами ожидаем, сами испугались. ...

И конечно, у кого страх был сильнее.... У Медвежонка - страх неизвестности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (720319)

Хранитель Истины (383138)
Ну...например в других фильмах нет белой лошадки...Белая лошадь как символ связи мира земного и мира мертвых...так же дуб ...Мировое Дерево, основа вселенной... и так далее.
Если захотеть, во всём можно найти какую-то суть. Мне этот мультик никогда не нравился.
Наставник (35544)
Подходит Ёжик в тумане к Лошади.
– Лошадь, у тебя есть изолента?
– Нету, Ёжик, – вздыхает Лошадь.
Ёжик поворачивается и уходит в туман. Через некоторое время возвращается и спрашивает опять:
– Так есть ли у тебя изолента, Лошадь?
– Нету, Ёжик, нету.
– На тебе изоленту...
Верховный Наставник (213790)
В нём - совершенно неповторимая загадочная атмосфера, от которой ощущается холодок на затылке.
Наставник (32225)
Ежик в тумане о том, что у страха глаза велики
Верховный Наставник (210499)
черно-белый такой натурализьм..тревожное ожидание....
Хранитель Истины (487315)
Мне становилось в душе холодно....