На каком берегу она стоит, что зто за город?

За что этот город называют сказочным?
Покажите, расскажите.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Необычную скульптуру можно увидеть на Променаде в городе Светлогорске, в Калининградской области. Прямо на берегу Балтийского моря на улице Морской (Променад) стоит необычная скульптура русалки из бронзы, таких морских дев на Балтике называли ундинами. Находится скульптура напротив отеля "Grand Palace". Оригинальная, выполненная на высоком уровне художественного мастерства скульптура стала любимым местом фотографирования туристов.
Скульптура "Ундина" была установлена владельцами отеля "Grand Palace".

Светлогорск - город-курорт в Калининградской области Российской Федерации. Расположен на берегу Балтийского моря. Население — 11,1 тыс. жителей (2009) 1258 год — первое упоминание о прусском поселении Руземоте (Rusemothe). 1458 год — первое упоминание о поселке Раушен — в переводе с немецкого Rauschen — «шуметь», «журчать», «шелестеть». 1820 год — официальное открытие курорта Раушен. 1945 год, 14-15 апреля — 115-я стрелковая дивизия советской армии под командованием полковника Блинова заняла Раушен. 1945 год — по итогам Потсдамской конференции Раушен отходит СССР в качестве трофея. 1947 год — Раушен переименован в Светлогорск и в черту города включен населенный пункт Георгенсвальде (Отрадное).

Достопримечательности Светлогорска
Водогрязалечебница с 25-метровой водонапорной башней. Лечебница была построена в 1908 году. В 1978 году башню украсили солнечные часы. Сейчас здесь располагается один из корпусов Центрального Военного Санатория.

Органный зал компании «Макаров» Построен на месте развалившейся капеллы «Девы Марии — Звезды моря». Торжественное открытие органного зала состоялось 25 мая 1995 года. Специально для зала компания «Макаров» и ее глава Андрей Александрович Макаров заказали орган в Германии. Орган вошел в монографию «Органы Балтики» и признан лучшим инструментом в странах балтийского побережья.

Охотничий домик Построен в 1926 году, владельцем дома был Карл фон Штренг, бургомистр Раушена с 1925 по 1933 год. В советское время здание было одним из корпусов военного санатория. Дом снимали в фильме «Про Красную Шапочку», с тех пор он известен ещё как «Дом Звездочёта». В 2003 году дом перешел в частную собственность и отреставрирован специалистами из Чехии и Москвы. В реставрации принимали участие специалисты, восстанавливающие храм Василия Блаженного.

Братья Гримм и Андерсен никогда не бывали в Светлогорске. Зато здесь отдыхал знаменитый писатель Эрнст Гофман. Впрочем, имена сразу всех сказочников невольно приходят на ум, когда гуляешь по этому тихому, игрушечному, если не сказать мультяшному, городку. Утопающие в зелени улочки, упитанные «гофманские» коты, важно шествующие по ступенькам, домики с башенками, флюгерами и черепичными крышами, запах кофе и свежевыпеченных булочек, резкие крики чаек и море, отчаянно бьющее по волнорезам… Светлогорск словно сошёл со страниц детских книг – настолько он мил в своей миниатюрности. В то же время атмосфера балтийского городка пронизана неповторимым европейским духом. Пусть простят меня кондовые патриоты, Русью здесь практически не пахнет. И это одно из главных преимуществ модного российского курорта.
Переулок Гофмана Переулок состоит всего из двух домов, один из которых мини-отель «Дом сказочника», во дворе отеля устроен музей с макетами трех средневековых городов и парком скульптур — героев новелл Гофмана.

https://sdelanounas.ru/blogs/5576/