Как Россия выйдет из карантина?)

К постепенному смягчению карантинных мер готовы 27 субъектов РФ, заявил глава правительства Михаил Мишустин. Это значит, что почти треть российских областей и автономий вскоре начнет возвращаться к нормальной жизни. И можно постепенно подводить итоги полуторамесячного режима ограничений, в котором находилась страна. Что нам дал карантин и как ситуация будет развиваться дальше?

Нельзя сказать, что экономика страны лежит в руинах, но дела наши плохи. Номинальный ВВП РФ в нерабочем апреле, по оценкам некоторых аналитиков, мог сократиться на 28%. Прогнозы падения ВВП за второй квартал, а также по итогам года разнятся кардинально: от 5% до 10% в годовом исчислении. Ряд отраслей, особенно завязанных на потребление, понесли тяжелые потери, и вряд ли быстро восстановятся.

На этом фоне уровень зарегистрированной безработицы в стране может вырасти до 2,5 млн человек, а рассчитанный по методике Международной организации труда - до 5,3 миллиона. И это официальные оценки министра труда Антона Котякова. А какой окажется скрытая безработица - сказать вообще никто не возьмется.

Хаос со статистикой
Самое занятное, что не очень ясно, помог ли вообще карантин в борьбе с вирусом. И главная причина такого казуса - это статистический хаос с учетом заболевших и умерших, в первую очередь на региональном уровне. Одни субъекты федерации эти показатели могли занижать (или, как в Дагестане, вовсе ничего не считать), другие - парадоксально завышать с тем, чтобы получать федеральное финансирование.

Статистика в Москве то ли занижена, то ли нет. При этом сам мэр Сергей Собянин утверждал, что число заразившихся в столице почти вдвое больше официальных показателей.

В итоге реальная картина того, что происходит в стране в целом, неизвестна, похоже, никому. А если полностью размыты критерии оценки, то нельзя понять эффективность принятых противовирусных мер. То ли помогли. То ли не помогли. А что было бы, если бы карантин не вводили?

Регионы разошлись кто куда
После того как президент Владимир Путин несколько неожиданно «федерализовал» вирусную историю и отдал большие полномочия по борьбе с болезнью регионам, те начали жить кто во что горазд. Они напринимали разнообразных местных указов и постановлений, часть которых, очевидно, слабо или вообще никак не коррелируют с законами РФ. Одна только система пропусков и штрафов в Москве чего стоит.

Теперь государству придется как-то все это сводить в одно, чтобы на выходе из карантина опять получилась Россия, а не куча территорий со своими подходами к новой поствирусной реальности. Кто и как будет этим заниматься? Еще один вопрос.

Судя по тому, что происходит, посткарантин для большинства россиян мало чем будет отличаться от режима самоизоляции. Роспотребнадзор не собирается сдавать позиции и выпускать власть из рук.

Да и сами регионы пока что не очень понимают, куда они «выходят» и зачем. Например, в Саратовской области с 12 мая были разрешены прогулки по два человека и занятия спортом на улицах при соблюдении дистанции в пять метров. Но уже спустя неделю председатель регионального правительства Александр Стрелюхин подписал постановление, отменяющее снятие этих ограничений. Погуляли, побегали - и довольно с вас, давайте-ка обратно в изоляцию. И, похоже, что такие случаи по стране будут нередкими в течение всего лета.

В итоге «выползание» России из-под вируса, скорее всего, окажется очень длительным и будет происходить вполне по-ленински: шаг вперед - два шага назад.

https://yasno.anews.com/p/129503188-dosidelis-chto...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (129852)
если ослабят будет очередная вспышка. А отдав всю ответственность губернаторам он фактически снял ответственность с себя
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62851)
а хохлы как всегда трясутся от зависти
Просветленный (835959)
Да мы ещё толком и не входили в карантин
Всё ждём какого-то апокалипсиса на итальянский манер, а его чота нет)
Хранитель Истины (330214)
велика Россия-и потому не ать-два в один день-а поэтапно