Если вы до сих пор не понимаете почему в нашей стране такой бардак, почему нас называют «страна-бензоколонка», то вам обязательно нужно знать теорию разбитых окон.

По этой теории строили цивилизованный мир и сегодня мы своими глазами можем увидеть результат.
Если совсем коротко, то теория разбитого окна или разбитых окон звучит так: если в доме разбить окно и вовремя его не заменить, скоро все окна будут разбиты.
Человек на психологическом уровне перестает соблюдать правила, когда понимает, что кто-то другой это правило нарушает.
Эта теория работает абсолютно везде, где речь идет о порядке и безопасности. Если кто-то может совершать что-то безнаказанно, этим будут заниматься и другие: воровство, коррупция и прочее.
Помогает только одно средство - нужно заменить разбившееся окно или все разбитые окна. А на практике должен работать принцип неотвратимости ответственности (принцип неотвратимости наказания). Когда штрафовать за скорость стали камеры, нарушений стало в разы меньше и т.д.
Наша страна достаточно хорошо продвинулись в цифровизации, но при этом у нас вообще нет защиты цифровых прав. Если вор залезет в вашу квартиру и его поймают за руку - он получит судимость. А вот с цифровыми кражами это не работает. Есть, конечно, примеры, но это касается интересов власти. Вас могут посадить, если вы вскроете почту чиновника и расскажите всем про многомиллионные кражи, но если речь о частном лице или о коммерческой тайне, то злоумышленник с большой вероятностью избежит правосудия.
Пока это будет продолжаться, в нашей стране не появится инновационный кластер, не будут у нас работать программисты и не будет у нас компаний, стоимость которых в 10 больше стоимости Газпрома. Все эти люди и все эти компании будут уютно себя чувствовать в Кремниевой долине в Америке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Да, давно знаю про эту теорию, в Нью-Йорке, если мне не именяет память, так даже справились с разгулом преступности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232142)
Думаю, что защита цифровых прав, это не самая насущная и актуальная проблема России. Хотя, я конечно могу и ошибаться.