Лучшие российские фильмы прошедшего десятилетия (2010-2019)

Предлагаю тут вспомнить и назвать пятёрку лучших, на ваш взгляд российских фильмов, вышедших в этот период.

Не знаю, может я не те фильмы смотрю, но у меня всё довольно печально - еле-еле получилось наскрести свой список)

- Дурак (2014)
- Жили-были (2017)
- История одного назначения (2018)
- Аритмия (2017)
- Брестская крепость (2010)

А как выглядит ваша пятёрка?)
благодарю за лидера
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Гроссмейстер (5335)
Добрый вечер!

"Аритмия", режиссёр Борис Хлебников.

"Сибирь. Монамур", режиссёр Вячеслав Росс.

"Кино про Алексеева", режиссёр Михаил Сегал.

"Елена", режиссёр Андрей Звягинцев.

"Жить", режиссёр Юрий Быков.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37304)
Можно, конечно, обернуться и увидеть в российском кино, только "дебилов"))

Но я люблю побиться об стенку и найти нужное кино в российском дебилизме))

И у меня совсем не плохо))

2010 - Неадекватные люди
2012 - Рассказы
2014 - Территория
2016 - Хардкор
2017 - Аритмия
Мудрец (12812)
Еле наскребла 5 штук... Не впечатляют меня российские фильмы, хоть режьте А точнее так: очень впечатляют, если впечатляют.)

1) С Дураком (2014) я солидарна. Даже пересмотрела его. "Тем, кто ложится спать, спокойного сна, спокойная ночь..." Мне кажется, там утрированно. Очень много мыслей и эмоций от фильма, и оторваться было невозможно...
2) Пилигрим (2018). Люблю я Игоря Петренко, а тут и кино зашло. На сюжет, на развязку, всё замечательно.)
3) Как я провёл этим летом (2010). Медленно, но верно. Психологично ОЧЕНЬ. Вроде ничего нет, а напряг есть. Разделяю высокие оценки и награды, достойно.
4) Селфи (2017). Умеет Константин Хабенский спасти картину, респект ему за это. Всё с ним смотрибельно, сколько помню. Фильм в духе психологического триллера с финалом, над которым стоит подумать. Только уберите от меня Северию Янушаускайте, вообще не воспринимаю эту женщину.)
5) С пятым сложно. Хочется включить сюда Поиск (2018), но он совместный с США. Такое считается? Смотрела на одном дыхании. Детектив и триллер, как я люблю, плюс подача нестандартная.

Уютного вечера!)
пробежалась по жесткому диску... 5 за 10 лет
я бы ну хотя бы отполовинила...Всем привет!
Вот так вот
Фильм про войну

Фильм за жызнь

Фильм про жызнь

Фильм катастрофа

Лучшая комедия

Наставник (85638)
"Географ глобус пропил" (2013)
"Кококо" (2012)
"Аритмия" (2017)
"Сестренка" (2019) Еще оч.хочется добавить "Мандарины", но он не российский..
Из чернухи пусть будет "Елена" (2011)
ну иии.. какая-нить комедия..можете кидаться тапкаме, "Холоп"(2019)
Наставник (49400)
Мне крайне сложно пятерку выбрать, потому я не буду мучиться)
К уже упомянутым "Аритмии", "Территории" "Неадекватным людям", "Географ глобус пропил", "Дураку", "Как я провел этим летом", "Рассказам", "Елене", "Кококо" добавлю
"Кино про Алексеева" Сегала
"Слоны могут играть в футбол" Сегала
"Звезда" Меликян
"Нелюбовь" Звягинцева
"Жить" Быкова
"2 дня" Смирновой
"Дирижер" Лунгина
"Две женщины" Глаголевой
"Измена" Серебренникова

Еще четыре сериала туда бы добавила) "Жизнь и судьба", "Тихий Дон", "Ненастье" Урсуляка и "Оттепель" Тодоровского

День добрый)

Наставник (51251)
Денечка волшебного))) Хороший вопрос~

Аритмия~2017~Борис Хлебников
~фильм по праву стал фаворитом у широкого зрителя и всколыхнул интерес
к российскому кино~и самое главное пробудил надежду, что оно живо~

Территория~2014~Александр Мельник
~картина снята в лучших традициях старой советской школы~

Жить~2010~Юрий Быков
~фильм во всех смыслах выстрел~открывший зрителю режиссера~

Слоны могут играть в футбол~2018~Михаил Сегал
~можно было бы вписать любую работу режиссёра и не ошибиться, но
я решила выбрать данную картины из-за её уникальной структуры~
не часто красиво снятую черную лиричную мелодраму у нас встретишь~

Звезда~2014~Анна Меликян
~самобытный (женщина) режиссёр, умеющая ярко сочетать комедию и драму
в своих работах~

Мудрец (13812)
Я тоже могу больше, чем пять, ибо я как раз люблю российское кино, но так даже удобней.

Майор
Аритмия
Звезда (Анны Меликян)
Духless
Со мною вот что происходит
Мудрец (10749)
День добрый Мне как всегда мало пяти
2010 - О чем говорят мужчины -О жизни с мужской точки зрения Классный квартет И
В том же году Не скажу И Копылова О Любви немного в стиле театра но с интереснейшей игрой Е Боярской и М Матвеева
2011 Дом О Погодина О самом главном, то есть о семье
в том же году Высоцкий спасибо что Живой Великие люди это тоже люди
2012 Стальная Бабочка А Белый и Д Мельникова в интересном кино
2013 Для меня лидер Еще один год О Бычковой О любви и причинах ее смерти и о том почему с любимыми не растаются
В том же году Игра в правду В Шамирова Разговор о жизни о любви о молодости и ее ошибках которые никогда не поздно исправить
Саранча О любви как безумной страсти которая доводит до преступления
И не могу не отметить Легенда №17 потому что так спортивную драму еще не снимали Классные Д Козловский и О Меньшиков
2014 Безумно понравился Любит не любит Потому что это была лучшая романтическая комедия , но не могу также не отметить потрясения от Уикенд С Говорухина и актерское перевоплощение В Исаковой Зеркала
2015 Новая версия а зори здесь тихие Спорная вешь потому что есть великий фильм С Ростоцкого но то что актеры в современной картине постарались передать отношение к войне и то как они видят героев это видно
В том же году Синдром Петрушки О любви на грани безумия с гениальной актерской игрой Е Миронова и Ч Хаматовой и И не могу не отметить Училку потому что фильм вызывает бурю эмоций
2016 Оригинален не буду Коллектор и Статус свободен
2017 Из интересного Теснота потому что необычно И Про любовь только для взрослых потому что смешно Но то что Аритмия стала лучшим фильмом бесспорно
2018 На районе О Зуевой и Кислота А Горчилина Портрет поколения А за живое зацепили Временные трудности хоть и не идеально
2019 Текст однозначно
Верховный Наставник (130172)
Мой парень Ангел.
Айка.
Дом Солнца .
Монах и бес .
Мамы.
Балканский рубеж.
Батальонъ
Т - 34.
Хранитель Истины (281982)
Дурак (2014) остальное смотреть тошно! нет режиссёров тем более актёров в россии!
Привет)

"Аритмия" (2017), реж. Борис Хлебников.
Александр Яценко, Ирина Горбачева.

Как быстро время бежит. Лидер по положительным отзывам у нас в категории.

"Рассказы" (2012), реж. Михаил Сегал.
Андрей Мерзликин, Игорь Угольников, Тамара Миронова, Константин Юшкевич ...

Моего тёзку для меня открыла Настя) Отличные работы.

"Ван Гоги" (2018), реж. Сергей Ливнев.
Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Елена Коренева, Полина Агуреева,
Наталья Негода, Александр Сирин, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова ...

Как хорошо, что об актёрах старой гвардии не забывают. Есть чему поучиться.

"Жить" (2010), реж. Юрий Быков.
Денис Шведов, Владислав Толдыков, Алексей Комашко.

Режиссёр, чьи работы в представлении не нуждаются. Надеюсь, что ещё порадует.

"Глубокие реки" (2018), реж. Владимир Битоков.
Олег Гусейнов, Рустам Муратов, Мухамед Сабиев, Тахир Теппеев, Мариана Казанчева.

С картиной ученика Сокурова меня познакомил Алексей. Надеюсь, что на данном фильме
Владимир не остановится и порадует зрителя. Сильный дебют.