Город?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281304)
Ижевск. Вид на пруд.

Ижевский пруд (водохранилище) создан в 1760 году для нужд железоделательного завода. Наполнение водохранилища было завершено к началу 1763 года. В настоящее время его основным назначением является хозяйственно - питьевое и промышленное водоснабжение г.Ижевска.
Эксплуатация водного объекта и гидротехнических сооружений осуществляется в соответствии с Основными положениями правил эксплуатации водных ресурсов Ижевского водохранилища на реке Иж , утвержденных министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР 7 октября 1971 года.
Ижевский пруд - водный объект, находящийся в собственности Российской Федерации. Представителем собственника на территории Удмуртской Республики является Отдел водных ресурсов по УР Камского БВУ.
Главным источником питания Ижевского пруда является река Иж.
Площадь водосборного бассейна р.Иж от истока до плотины пруда - 1640 км2
Характер питания - преимущественно снеговой (60 - 65% от годового стока), а так же дождевой и грунтовый (35 - 40%). Объем стока 50% обеспеченности в целом за год составляет 280 млн. м3, за половодье (апрель - первая половина мая) - 182 млн. м3.
Ледовый покров на водоеме устанавливается в среднем 15 ноября (крайние сроки - от 10 до 30 ноября).
Толщина льда около 70 см, максимальная - до 1 метра.
Полное очищение пруда от льда происходит обычно к 1 мая (крайние сроки - от 15 апреля до 10 мая).
Среднегодовой объем водозабора из Ижевского водохранилища на хозяйственно - питьевое и промышленное водоснабжение составляет 65 - 70 млн. м3.
Примерно половину этого объема забирает МУП Ижводоканал на хозяйственно - питьевые нужды населения города.
Другие крупные водопотребители - ОАО Ижсталь , ТЭЦ-1 ОАО Удмуртэнерго , ОАО Ижмаш .
Суммарный годовой сброс сточных вод в пруд колеблется в пределах 6 млн. м3, большая часть которого относится к категории недостаточно очищенных сточных вод.
Основные предприятия - загрязнители: ТЭЦ-1 ОАО Удмуртэнерго , ОАО Ижевский мотозавод , МУП Ижводоканал .
Ижевский пруд - крупнейшая городская зона рекреации. По оценкам специалистов, при соответствующем благоустройстве акватории пруда и прилегающей к нему территории, возможно, без существенного ущерба для окружающей среды, обеспечение полноценного летнего и зимнего отдыха до 80 - 100 тыс. человек в год.
Основные водные артерии, проходящие через город - это река Иж, Позимь и ряд малых рек и ручьёв, не имеющих существенного хозяйственного значения.

https://ludven.livejournal.com/330069.html?thread=...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ижевский_пруд