ГиС? Главное здание этого города? О нем расскажите...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Львовская ратуша.

История существования ратуши достигает 1381 – именно тогда ее впервые упомянули в актах. Возможно, построили ее и раньше, однако точно утверждать никто не берется. По тем временам само здание было каменным, а башня – деревянной, каковой и оставалась на протяжении многих лет. На втором этаже – проводились заседания, на первом же – велась торговля.
Однако, как раз в год первого упоминания сама башня сгорела. Но ее отстроили, и уже в 1404 году здесь стояли часы, которые через 100 лет заменили на механические. Часов, кстати, за всю историю было 8: некоторые заменялись вследствие развития технологий, три из них – сгорели в пожарах, еще одни– разбились, когда ратуша завалилась. Сегодня здесь стоят часы из Вены, которые произвела фабрика Вильгельма Штиля.

Как уже понятно, пожаров во Львове было много, поэтому на башне постоянно находился трубач, который трубил тогда, когда приближалась опасность, начинался пожар, и просто – когда били часы. Традиция, конечно, со временем и развитием города угасла, однако ее восстановили в 2011 году: когда услышите звук трубы в центре города, знайте – так говорит ратуша. Львов знает, что наступила 12:00 дня.

Хотя сегодня ратуша и выступает исключительно как туристический пункт и городской совет, львовяне ранее проходили мимо с недоверием, ведь здесь располагались городские тюрьмы – две из них были в самой ратуши, еще три – под ней: в ямах с водой и почти полным отсутствием света.
Кстати, туристическим пунктом львовская мэрия стала лишь в 2000 году, до того туда рядовых граждан не пускали – ратуша считалась стратегическим объектом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Львовская_ратуша