К чему приведёт разобщение в популяции?

Давайте попробуем разобраться- сначала на примере муравьёв, пчёл, птиц. Затем перейдём к приматам и сделаем обобщающий вывод, перенеся ситуацию на человеческое сообщество, которое уважаемые господа тоже называют популяцией.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (82138)
Разобщения в природных популяциях быть вообще не может. А для человеческой вполне нормально. Потому что человеческое сообщество давно дифференцировано, стратифицировано и никогда не равно внутри сеебя. В нём разные взгляды, установки и интересы, ценности и идеалы.
Но человеческое общество, его жизнь и функционирование подвергается регуляции такими же членами популяции, только более статусными. Это политические элиты и лидеры. Так вот они могут проводить политику, интегрирующую, сплачивающую общество, а могут раскалывать. Сеять рознь и ненависть, ксенофобию, разогревать конфликты.
Страдать от такой политики будут все. Сначала уничтожат или загнобят оппозицию. Потом будут вытирать ноги об лоялистов. Хорошо бы наши лоялисты это поняли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
лучше сразу начать с человеческой популяции. обычно разобщения в оной заканчиваются революциями и прочими войнами. увы...
в этом плане, на мой примитивный взгляд, популяции животного мира совершеннее человечьих. я не нахожу в них изъянов...
Верховный Наставник (203701)
Тут...как бы сказать помягче, чтобы не обидеть автора вопроса...
Я бы тоже сказал что человечество - это тоже популяция..., но
представители человеческой популяции имеют разум...
Хранитель Истины (306636)
Ни к чему. Кликушество это все..
Верховный Наставник (187701)
К поляризации!
Политика разделяй и властвуй
Верховный Наставник (181730)
Не будет никакого разобщения, каких бы то ни было популяций. По очень простой причине! Кассандра, была одна. И не слушала никаких доводов. )))))))))))
В человеческой популяции разобщение обеспечивается непрерывной битвой за бабло и место под солнцем.
И ни в коей мере не хочу обидеть автора одного из ответов, но этим он просто доказал, что не все "представители человеческой популяции имеют разум..."