Советник (3865)

Чвак

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Прилеп, Северная Македония

На фото вопроса - памятник Александру Макудонскому в центре города Прилеп.

Прилеп (макед. Прилеп, тур. Pirlepe, греч. Πριλέπια)
— город на юге Северной Македонии с населением 74 тысячи жителей. Город расположен в северной части Пелагонийской равнины, в 128 км от столицы Скопье. Расположен у подножия крепости легендарного сербского королевича Марко, известного как борца против турок и мудрого правителя.

Прилеп был основан на руинах древнеримского города Стиберры. Несмотря на опустошение готами в 268 году, Стиберра оставалась частично заселённой. Под именем Прилеп этот город был впервые упомянут в 1014 году как место, где болгарский царь Самуил умер от разрыва сердца при виде того, как византийцы ослепляют тысячи его солдат, попавших в плен после битвы при Беласице. Город попал под византийскую власть.

В XIV веке город был захвачен османами под предводительством Эвреноса. Под контролем Османской империей находился на протяжении шести веков.

Значительный подъём и развитие Прилепа происходило в период после Второй Мировой войны, когда Республика Македония находилась в составе СФРЮ.