Как думаете, скупость,прижимистость, в людях это врожденное или приобретенное качество?)

Вы щедрый человек?Любите легко тратить деньги?
Добрый день,СДД!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (501491)
я совсем не жмот))
и родители были щедрыми людьми)
у меня так складывается, что по доходу и расход
сама так складываю
всегда всем помогала, коллеге даже кредит на свое имя брала для покупки квартиры))
детям и сейчас перепадает, особенно младшему)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330091)
она либо есть либо нет-и пофиг происхождение.
у меня лично-по обстоятельствам(финансовым в основном)
Я не скупа, не прижимиста.
Но научилась в последнее время экономить

А вот Плюшкин, мне кажется - это врождённое

Катюша, привет)
Просветленный (714439)
Привет! У всех по-разному, конечно, модель семьи играет роль. но и жизненные обстоятельства бывают разными
Наставник (37272)
Я бережливая, но не скупая)) Прекрасно знаю цену деньгам и какие возможности они дают)
Поэтому, отношусь к ним с уважением) Могу позволить себе пошиковать и побаловаться,
но если знаю, что это не приведёт потом "к сосанию лапы" для тех за кого я в ответе)

Королевская беспечность не для меня))

Хранитель Истины (372268)
Ну тут мера важна я считаю
Легко тратятся когда они есть и ты знаешь, что будут, есть уверенность в завтрашнем дне
Ты знаешь, что будет на что кормить и одевать детей, с чего заплатить за учёбу, секции и тд)
Можно с лёгкостью потратить 2000 рублей, а можно и 500 тысяч)))
И если человек экономит для семьи, то он не попадает в разряд скупых и жадных)
А вот если есть возможность, но он постоянно их скирдует где-то, при этом не даёт семье/детям самое лучшее, подсчитывает копеечки, требует отчёт потраченного от членов семьи, то это скупость конечно... и чаще всего, как я заметила, она тянется из нищего детства, когда в семье не доедали
Верховный Наставник (162395)

Никакого отношения барство к щедрости не имеет,как и скупость к бережливости.Синонимичные слова, но разные по смыслу. Люди, которые сколотили себе состояния, иногда ходят в футболках за 5 долларов и их нельзя упрекнуть в скупости. Другое дело Плюшкин,Гобсек-это уже синдром накопительства.
Мне достаются деньги тяжело, иногда операции по 6 часов, знаю им цену. Скорее бережливая, щедрая только в плане подарков)
Когда как, я не люблю тратить деньги на ерунду
Верховный Наставник (224051)
Я не скупой, но люди вынуждают думать головой.. потому что не раз уже обжигался!
Хранитель Истины (324230)
Я в этом плане странный человек. Мне часто жалко тратить деньги на какие-то бытовые мелочи, типа "черт побери, почему эти тряпки стоят 500 рублей, им красная цена 50!" И буду искать по 50. Но при этом мне ничего не жалко для близких. А если я что-то захотела, то куплю это за любую цену, главное, что это станет моим.
Наставник (39117)
Я вспомнила свидание с одним парнем ..когда -то было давно ,и каким он скупым оказался в мелочах ,что меня это даже больше рассмешило ,чем огорчило))больше свиданий с ним не было ))
Хранитель Истины (426396)
Добрый....скорее бережливость,когда не всё себе можешь позволить....где-то надо сэкономить,чтоб позволить купить....другое
Мудрец (21801)
Наследственное качество.
Я скупая и экономная.
Хранитель Истины (487845)
Генетика + воспитание!
Я обожаю тратить деньги,тем не менее,веду строгий учёт.