Почему француз Олланд отдаёт уважение американским солдатам-освободителям,а не советским воинам?+

Президент Франции Франсуа Олланд в своем выступлении на церемонии, посвященной 70-летию высадки войск союзников в Нормандии, заявил, что французы не забудут жертвы американских солдат, которые погибли при освобождении Франции.
«Более 20 тысяч американцев отдали свои жизни за Нормандию. Это были наши родители, наши братья, наши друзья…Мы никогда не забудем жертвы американских солдат и будем обязаны им. Мы — дети и внуки того поколения.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (207804)
Европа и США очень быстро все забывают, а в свое время помнили:

Сталинград горел. Огонь пожирал всё, что могло воспламеняться: дома, деревья, корабли на рейде, горела даже поверхность Волги. 2000 налетов сотен машин с паучьей свастикой на борту сделали свое черное дело. Город, опаленный, обугленный, лежал в руинах. Город был уничтожен, но не сдавался. Каждая руина становилась крепостью, которую нужно было защищать. И каждый шаг был полит кровью. Совершался ежедневный, ставший историческим подвиг защитников Сталинграда.
Почти 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. – бушевала Великая Сталинградская битва, которую правомерно назвать сражением века. Земля превратилась в поле смерти, на котором столкнулись главные силы Красной Армии и германского вермахта. Здесь решалась судьба человечества.
Беспримерный подвиг героев Сталинграда высоко оценил президент США Франклин Делано Рузвельт: «Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны». Сталинград сделался символом непобедимости Советского Союза, который нес «основную тяжесть борьбы и самые большие потери» – так писал в августе 1942 г. Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину американский президент.
Всемирно-историческое значение подвига Сталинграда было признано всем прогрессивным человечеством. Английский политический деятель Гарри Поллит подчеркивал исключительную роль Красной Армии: она «творит грандиозные дела, которые сделали бессмертным само название «Сталинград». И это понимают у нас в Англии». Мнение англичан адекватно выразил в своей книге «Дорога войны» бывший офицер Р. Сквайрс: «Герои Сталинграда борются не только за Россию, но и за всю Европу, стонущую под игом нацизма, и за нас, англичан». Рокуэлл Кент, передавая коллекцию своих картин, искренне признался: «Как американец, я убежден, что все мы в большом долгу перед советским народом, а если выразить одним словом – за Сталинград». По мнению корреспондента ливанской газеты «Сади-аш-Шабаб», Сталинград – «это уже не только русский город, это город всех людей, одна из цитаделей цивилизации». Недаром именем города-героя названы улицы и площади многих городов мира. Значение победы Красной Армии в Сталинградской битве точно определил один из руководителей Итальянской коммунистической партии Луиджи Лонго: «Это было началом конца нацизма». Страшный вал войны, развязанной гитлеровским фашизмом, под ударами советских войск покатился обратно, на Запад. А слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17195)
Чисто номинально Красная Армия не освобождала Францию. Вообще Франция интересная страна. Сама под немцев легла, немцем добросовестно служила, потом раздула до невозможности своё значение в победе над немцами ))))
Верховный Наставник (110919)
Если честно, то советские войска в освобождении именно Франции - не участвовали. Чисто по географическим причинам ;-)))))))
Верховный Наставник (149636)
Вообще-то празднуют день высадки американского десанта...
А по большому,о роли красной армии в ВОВ,на западе умалчивают до сих пор...
Хранитель Истины (337535)
А меня ВСЕГДА интересовал другой вопрос- почему в 1944-м? Почему не в 1942-м? Ждали, как карта ляжет? По большому счёту не наш сегодня праздник.
Хранитель Истины (462250)
Что-то мне твой взгляд не нравится...)
В 1945г. Берлин защищала дивизия СС, состоящая из французов.
Гроссмейстер (8808)
Плохо у тебя с образованием.Хотела уесть...а показала свою тупость.