В России же учитывают только тех, у кого коронавирус или его осложнения (обычно пневмония) непосредственно привели к смерти. А это далеко не все, кто умер после заражения. В методичке депздрава Москвы для патологоанатомов прямо указано, что если у человек

человека коронавирус наложился на другие ранее существовавшие тяжелые заболевания, то COVID-19 не должен рассматриваться как причина смерти.
Дополнен 3 года назад
А почему?
Да потому, что в случае, если причиной смерти указать ковид, то по крайней мере медикам нужно платить компенсацию.
А платить то не хочется.
Да и показывать высокую смертность сейчас опасно, ведь самоизоляция заканчивается....
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
"Но на этой неделе сразу две влиятельные западные газеты The New York Times и Financial Times написали, что официальная статистика коронавирусной смертности в России может быть сильно занижена. Авторы публикаций заметили, что только в Москве за апрель, по открытым данным мэрии, умерло почти на 2 тысячи человек больше, чем в среднем в этом месяце за последние годы. Но этот всплеск странным образом не отразился в апрельской сводке по жертвам COVID-19, которых было около 650-ти.

Газеты поделились выводами, что реальная смертность от коронавируса в Москве может быть на 70% выше, а в российских регионах – на 80%. При этом FT делала расчеты и выводы самостоятельно, а NYT процитировала российских экспертов: старшего научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Татьяну Михайлову и независимого демографа Алексея Ракшу.

Власти РФ отреагировали истерично, комиссия Госдумы по расследованию вмешательства в дела России даже призвала лично наказать журналистов лишением аккредитации. Представитель МИДа Мария Захарова заявила, что это «не наш метод», однако ведомство потребовало напечатать опровержение «сенсационных антироссийских фейков» и в зависимости от этого решит дальнейшую судьбу этих газет в России.

При этом депздрав не упоминает, что в Москве летальные случаи считаются совсем не так, как в Лондоне и Нью-Йорке.

В Британии и США официально учитывают всех умерших с подтвержденным коронавирусом, независимо ни от каких сопутствующих обстоятельств. То есть, грубо говоря, считают всех, кто умер после заражения, независимо от причин.

В России же учитывают только тех, у кого коронавирус или его осложнения (обычно пневмония) непосредственно привели к смерти. А это далеко не все, кто умер после заражения. В методичке депздрава Москвы для патологоанатомов прямо указано, что если у человека коронавирус наложился на другие ранее существовавшие тяжелые заболевания, то COVID-19 не должен рассматриваться как причина смерти."

https://www.anews.com/p/129268037-oprovergaya-podt...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Добрый вечер! Как там у вас обстановка в поликлинике?
Наставник (90759)
Да это уже поняли все, ну кто не запутинцы канеш, недаром Госдума начала истерить ... что это все поклеп на Россию. Хотя, если почитать внимательно ...

Госдума попросит лишить аккредитации FT и NYT за статьи о COVID в России
О необходимости принять меры к изданиям, написавшим о занижении в стране смертности от коронавируса, заявила комиссия по расследованию вмешательства в дела России. МИД планирует потребовать от СМИ опровергнуть статьи

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/05/2020/5ebc26059a7...
Вот ответ на твой вброс.Вопросом даже и не пахнет,у тебя получилось типа утверждения ..
Так вот...например у человека больное сердце,почки,печень или ещё что либо,пить или курить врачи запретили из-за осложнений.
Пациент ослушался,наступили осложнения и он умер.Указывается ли причина смерти алкоголь и табак?Нет.Тоже самое и с ковидом.Он так сказать наложился.
Хотя кому я обьясняб?Ты же вроде медик ?или кто?
Верховный Наставник (127051)
я уже давно пуСМИ не верю...сплошная пропоганда и цензура
Наставник (82038)
Спасибо за подтверждение наших догадок. Хотелось бы думать, что у нас чудесным образом иначе, чем везде, но как-то в чудеса не верится давно. Для этого надо быть ребёнком, идиотом или патриотом.
Сегодня спрашивали как раз. Многих это взбесило.
https://old.qna.center/question/5346890
Хранитель Истины (266431)
не всё так однозначно, как кажется с наскоку..
например... у человека проблемы с кровеносными сосудами... он вдруг подцепил этот самый ковид... случилось плохое...тромбоэмболия лёгочной артерии... если натупила смерть, то причиной будет вирус?
или ещё хуже...цирроз печени, цирроз(фиброз) легкого... неужели причиной смерти будет тот же вирус..?
мне думается, что ДОКТОР не кукла, он может определить когда вина вируса, а когда - отказ органа...