Гроссмейстер (7722)

А Вы как думаете...?

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка

Существует много мифов и легенд о происхождении «Матрешки»?
Исконно Русская? Или идея позаимствована...?

После некой полемики на эту тему и возник вопрос?
Стало интересно Ваше мнение...)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (18644)
А почему "ИЛИ"?))
Закон Бойла-Мариотта был экспериментально установлен в 1662 году. А затем переоткрыт в 1676.
Или например принцип Гюйгенса — Френеля. Гюйгенс не мог сформировать этот принцип полно потому, что в его времена еще не было достаточно полно определено понятие дифракции, если так уместно будет сказать. И вот проходит 137 лет и этот принцип дополняется Френелем, уже исходя из состояния физики тех дней.
Как правильно заметил ответчик выше, для производства матрешки нужен ТВС. И тут возникает вопрос, что же подразумевать под матрешкой?
Саму идеологию объекта в объекте? Или идею дополненную "формой"?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
християне уничтожили всё русское
Хранитель Истины (398469)
Конечно, позаимствована. Причём относительно недавно. Матрёшки никак не старее токарного станка, без которого их не изготовить. Китайские и японские шкатулки (прямоугольные, но тоже одна внутри другой, и их там бывают десятки) намного древнее.