В 2022 году планируется достроить газопровод Baltic Pipe из Норвегии в Польшу, а кому тогда Путин будет продавать свой газ? Так и белорусы могут переключиться с путинского газа на норвежский

Швеция выдала последнее разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, , по которому норвежский газ будет идти в Польшу.

Раньше проект получил все необходимые разрешение польских и датских властей.

Получение санкции на строительство морского газопровода в водах Швеции было заключительным этапом процесса получения разрешений и означает, что проект Baltic Pipe вступил в фазу реализации.

Работы будет выполнять итальянская компания Saipem Limited. По плану они должны начаться во второй половине 2020 года, а прокладка труб в море запланирована на лето 2021 года.

С октября 2022 года по трубопроводу должен быть транспортирован природный газ из месторождений на норвежском континентальном шельфе.

https://www.gaz-system.pl/centrum-prasowe/aktualno...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Может хоть тогда газифицируют оставшуюся половину России
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33136)
Мощьность мизерная и пусть поляки сначала получат разрешение от России пересечь северные потоки.Польша тянет для себя,закончится контракт с Газпромом.
Наставник (99980)
Норвежский газ дороже, поэтому российский продаваться будет. Другое дело, что альтернатива снимает, как проблему монополизма, так и проблему политического давления. Несколько лет назад Газпром повысил цену на газ для Литвы - чисто политическое решение, за то что Литва всё время ссорилась с Россией. Литва построила газовоз - Очень дорого! - и когда пришёл первый рейс с газом из Норвегии, Газпром снизил цены на свой газ. Страны договорились. (Газовоз, конечно, сразу оказался не очень нужен, потому что норвежский газ + эксплуатация судна + эксплуатация специально построенного терминала это очень не дешёвое удовольствие для маленькой страны, но возит газ до сих пор из... России. )
Верховный Наставник (198144)
Кому Путин будет продавать свой газ? Тому же кому и сейчас. Европе)))) Западной и Центральной и Южной)))