30 лет назад движуха шла по всей стране - НОСТАЛЬГИЯ Льва Пономарева,хорошее время грит было(вн)?

Через пару дней исполнится ровно 30 лет со дня начала работы I Съезда народных депутатов РСФСР. Именно на нем Борис Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР, а также принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Спустя три десятка лет российские либералы размышляют о важности того опыта для сегодняшнего дня.

"Движуха шла по всей стране"
По мнению правозащитника Льва Пономарева, тогда демократам сопутствовал успех по той причине, что "ветер дул нам в спину". Однако же "советская власть чувствовала себя вполне уверенно и церемониться с противниками, если бы протест принял радикальный характер, не собиралась".

Речь, напомним, о событиях 1988-1990 годов. И про советскую власть тезис довольно спорный. В целой череде крайне негативных событий, прокатившихся в то время по Советскому Союзу — Прибалтика, Тбилиси, Баку — уверенности власть как раз не демонстрировала.

Ну ладно, ветер дул демократам в спину.

"В течение всего 1988-89 годов люди охотно выходили на улицу, поддерживая избрание народных депутатов СССР — лидеров перестройки. Это была та питательная среда, в которой утверждалось требование перемен и рождалась активная поддержка демократов. Такая движуха шла по всей стране, и прежде всего — в Москве", — вспоминает Пономарев.

Причиной тогдашнего успеха он считает то обстоятельство, что демократам удалось не допустить радикализации протестов. А кроме того, создать предвыборное объединение — блок "Демократическая Россия".

А что сейчас?
По мнению Льва Пономарева, успех 1991 года демократам по силам и сейчас. При выполнении двух условий.

Так же, как и тогда, нужно, чтобы "ветер дул в спину".
Судя по всему, с этим все в порядке. "Я своей спиной это уже чувствую. Власть делает все больше ошибок, вызывая социальное недовольство", — радуется правозащитник.

Второе условие: "… демократы должны быть представлены одной широкой оппозицией, а не отдельными лидерами и партиями со своими противоречиями, которыми на первом этапе можно было бы пренебречь".
Правозащитник уверен, что такую коалицию пора создавать в преддверии выборов 2021 года. "И входить в нее должны не только партии и политические организации, но и гражданские протестные группы, количество которых сейчас множится по всей стране", — считает Пономарев.

По его мнению, в регионах такие коалиции уже создаются. Но не в Москве, пока в столице ничего не получается. "Лидеры не то что не могут, они даже не хотят договариваться", — переживает Лев Пономарев.

Добавим, что не только не хотят, но и не будут. Объединение российских демократов — это что-то из разряда фантастики. В общем, едва ли здесь можно сообщить что-то новое.

Конечно, рассуждения Льва Пономарева ни в коей мере не тянут хоть на какое-то подобие программы действий. Очень большое преувеличение полагать, что нынешним российским либеральным партиям и организациям "ветер дует в спину".

Ну а еще раз сказать насчет "как хорошо было бы, если бы" — так кто же может запретить помечтать-то?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (159364)
зашевелились подлецы... чуют пирушку...

Мещанский суд Москвы оштрафовал главу движения «За права человека» Льва Пономарева на 100 тыс. рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». За последние два месяца правозащитник оштрафован в третий раз.

15 августа господина Пономарева оштрафовали на 100 тыс. руб. за то, что в статье в «Новой газете» движение «За права человека» было упомянуто без указания о присвоенном ему статусе «иноагента». 24 сентября ему присудили штраф на ту же сумму: на этот раз за отсутствие упоминания о статусе «иностранного агента» на сайте организации.

В третий раз причиной штрафа стало видео, размещенное в личном блоге Льва Пономарева на сайте «Эха Москвы», где правозащитник просил оказать финаносвую помощь его организации, снова не упоминая о присвоенном ей статусе «иностранного агента». Протокол был составлен Роскомнадзором. На 300 тыс. руб. было оштрафовано и само движение «За права человека». Для юридического лица это тоже не первый штраф. 24 апреля организация была оштрафована за отказ признать себя «иноагентом». побирушки куевы...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (223955)
Да, было время, когда Россия ещё имела возможность встать на путь развития.
Но нет, путлероиды выбрали путь в никуда, за СССРом в Ад.
Весело было этим удакам, в отличие от простого народа! Это еще раз показывает, как страшно далеки они от народа!