У нас тут за старинными двухэтажками маленький дворик со вкопанными облезлыми столами и лавками вокруг них. Вот, иду я как-то мимо по дорожке, слышу, за развешанными для просушки коврами-одеялами, раздаются азартные крики:

- Горбульский!! - Дед!! - Очко!! и наконец, торжествующее, - ПАРТИЯ!!

Поверх ковров были видны головы, понизу - чьи-то голые ноги...

ВО ЧТО ОНИ ИГРАЛИ, КАК ДУМАЕТЕ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (388637)
Лото....ещё могли бы услышать про "барабанные палочки"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105638)
Город спит, мафия просыпаеца!
Тут может быть несколько вариантов.
1. В морской бой, а это они выкрикивали названия кораблей.
2. Лото, старинная игра. Дед - это 99, очко - это 21. Горбульский - не знаю, давно не играл, не помню.
3. Спортлото, а это они заполняли клетки в билетах. По только им известной хитрой системе.
4. Волейбол. Наверно, такие у них кликухи волейболистов.
5. Ну, и т.д.
Остались еще такие дворы?
Во что играли---не знаю,да разве это так важно?
Главное---люди собираются вместе,им интересно вместе и хорошо.
Хранитель Истины (274100)
«Дед», «Ути-ути»... когда я была совсем маленькой всей семьёй и с друзьями мои родители, бабушки и дедушки, играли в Лото!))) Самого доброго дня, Миш! ☕
Наставник (62739)
Это игра в ДОМИНО или ЛОТО!!!) Как было здорово в 60-70..
В каждом дворе стоял столик и лавочки с двух сторон,
их сколачивали сами жильцы дома...висели самодельные качели
для детворы ну и конечно лавочка для бабушек у подъезда)
За столиком восседали старики, мужчины.Играли в разное-лото,домино,шахматы.
Ах да...еще в карты...Играли по вечерам и в выходные...Били костяшками о стол
и кричали-"Рыба","Партия"...иногда устраивали турниры...болельщики кричали громко
озорно...было весело...ребятня играла в войнушку...,
а из открытых окон то и дело доносился звон кастрюль и ароматы разные...
Женщины кричали в окно:-"Дима, домой кушать","Миша, отдай лопатку Ире",
"Если выпьешь пиво,домой не приходи"-это уже жена мужу)))
Иногда шум стихал и кто-то рассказывал историю из жизни или говорили о работе.
Потом опять слышалось:-"Ну что,забьем козла !"Жили все небогато.но было весело.
а сейчас на детских площадках все больше пустых бутылок по вечерам...(((
Иногда в парках еще встречаются лавочки где сидят и играют в шахматы...
Смотришь на них и на душе так радостно...)
Спасибо ...что напомнил как это было ...ах эта приятная душещипательная ностальгия!!!))
Верховный Наставник (223689)
В ретро.)
Наставник (80336)
Скорее всего Лото...
Дед - 90
Очко -21
Горбульский (сосед дедушки) - 89....

Вероятно соседом одного из дедушек,игравшего лото был Горбульский,по фамилии...

И так решила эта компания,что вместо сосед дедушки (сленговое),кричать Горбульский...)

Если бы Вы,Михаил были бы в этой компании..
И были бы соседом одного из дедушек,участника в лото..
И он бы ещё был участником ответов,здесь- вполне возможно,что вместо Сосед Дедушки - кричали - Не даст соврать..)