- про кавычки в прямой речи

упс, отправился нечаянно вопрос без дополнения
Дополнен 3 года назад

нижние кавычки в начале прямой речи не отменили, заменив их на универсальные верхние?

ну раньше вот было так:
,,марь иванна, можно выйти?"

а теперь же везде (в компах, интернете) так:
"марь иванна, можно выйти?"

вопрос в том, как в школе теперь учат?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93277)
Ну, наверное, они остались для письма, для официальных текстов используют «ёлочки», а для разговорной речи в Интернете - верхние кавычки, потому что они есть на клавиатуре. А вообще, посмотрел в Википедии, их, оказывается, 15 видов бывает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330482)
отменила для себя-бо в соцсетях общаюсь на разговорном,прямую речь просто с большой буквы посреди предложения начинаю. если очень нужны-звёздочки* или знак цитирования применяю. и запятые-только когда Казнить нельзя помиловать. имхо главное-чётко и кратко смысл донести минуя по-возможности все эти*виньетки ложной сути*