можете сказать какое событие описано в дополнении? из-за чего собственно весь сыр- бор?

Битва началась в пять часов утра. Первой в атаку двинулась английская пехота, ее встречали французские пехотинцы. Англичане наступали медленно, плотными шеренгами, держа строй и шагая в ногу, как на параде. Когда противники сблизились на 50 шагов, английские офицеры, сняв шляпы, поклонились французам. Граф де Шабанн, герцог де Бирон и другие французские офицеры ответили тем же. Согласно легенде, лорд Чарльз Гай, капитан британской гвардии, прокричал: "Господа французы, стреляйте!" А граф д`Отрош, лейтенант французских гренадер, ответил: "Господа англичане, мы предоставляем эту честь вам!".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Чтобы понять, о каком событии мы будем говорить, мы поговорим о войне очень интересной, называется она «война за австрийское наследство». Дело в том, что в 1740 году умер император Священной Римской империи германской нации Карл Шестой. Ещё до его смерти всем было известно, что у него нет преемника по мужской линии, он решил передать власть своей дочери Марии Терезии, и т.к. было известно, что, согласно имперской конституции, императрицей не может быть женщина, он обратился к монархам всех соседних стран с тем, чтобы они всё-таки приняли вот такое решение. И они подписали т.н. Прагматическую санкцию, т.е. практическое решение этого вопроса, что Марии Терезии можно передать трон. Но едва только император умер в 1740 году, как сразу все сказали: «Как, женщина?! Это абсурд, это невозможно!» Тут же появились сразу претенденты, и самым главным претендентом был Карл Альбрехт, курфюрст Баварский, который сказал, что, естественно, корона должна быть теперь у дома Виттельсбахов, а не у Габсбургов, потому что они гораздо больше имеют прав, чем какая-то там Мария Терезия, извините. Ещё и другие появились претенденты: Филипп Пятый, король Испанский, Август Третий, курфюрст Саксонский. Но Франция, в принципе, теоретически поддержала вот этого Баварского претендента. Было довольно активное обсуждение в королевском совете, этот совет уже Людовик XV, тоже молодой король. Вообще-то он не хотел никакой войны, но дело в том, что в подкорке всех государственных деятелей Франции было, что Габсбурги – самый главный враг, поэтому нужно обязательно использовать любые условия, чтобы по ним нанести удар, почему – помните, в 16 веке была огромная империя Карла Пятого? Габсбурги были австрийские, были испанские, они везде, со всех сторон охватывали Францию, и в подкорке всех французских государственных деятелей было: о, если есть возможность Габсбургам насолить, значит, обязательно нужно. И король Людовик XV, он был такой король мягкий, он: «Да, ну…». И в конечном итоге все говорили: «Нет-нет, сир, нужно использовать эту ситуацию». И король согласился. Ну действительно, вроде ситуация складывалась потрясающе, смотрите: Франция поддерживает этого баварца, испанцы тоже поддержали, пруссаки, молодой король, тоже Фридрих Второй только сел, в 1740 году пришёл к власти, он решил поддержать, чтобы Силезию прибрать к рукам. Англия вроде как нейтральная, Голландия нейтральная. Т.е. огромное превосходство: Франция, Пруссия, Испания, Бавария, Саксония даже присоединилась – все обрушились на эту бедную девочку Марию Терезию. Казалось, что война фактически будет лёгкой военной прогулкой. И действительно: пруссаки вступают в Силезию, король прусский здесь в Силезии одержал блистательную победу под Мольвице, это было его первое сражение, а французы двинулись долиной Дуная на Вену. Вообще, конечно, для того времени двигаться на столицу – это было что-то не очень такое понятное, потому что обычно нужно несколько городов каких-то занять. Но здесь превосходство в силах франко-баварско-саксонское, прусское было такое большое, что решили: может, всё-таки прямо на Вену пойти и там утвердить этого баварского претендента? Я ещё раз подчёркиваю: речь не идёт о захвате Австрии, порабощении австрийского народа, речь идёт о том, чтобы вместо Марии Терезии поставить Карла Альбрехта. В принципе, вот я вам скажу: для большинства немцев вот что тот, что другой, в общем-то, было достаточно безразлично. Ну а уж тем более для испанца – это вообще, конечно… Итак, французы двинулись долиной Дуная, армия маршала Бель-Иля, но пока она шла-шла-шла, тут остановилась, всё-таки Бель-Илю как-то показалось страшно – на столицу идти как-то не принято, это не укладывается в стратегию, и он решил: повернём-ка мы на север, на Прагу, тем более, что саксонцы и баварцы тоже шли в сторону Праги. В результате получилось, что в ноябре 1741 года франко-баварско-саксонские войска объединились недалеко от Праги и в ночь на 26 ноября они были под стенами Праги.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Битва при Фонтенуа XVIII век. Год забыл. Война за Австрийское наследство.