Вопрос очень сложный, поэтому подробности внутри

Часто сталкиваюсь с такой проблемой, что потенциальные заказчики рассчитывают на одну сумму, совершенно не понимая сколько это может стоить, я трачу уйму времени, чтобы выяснить что они хотят, рисую им эскизы, а когда им всё нравится мной нарисованное, озвучиваю цену с учётом материалов, которые часто составляют около 70-80 процентов от общей стоимости, охреневают и отказываются.
Бывает, что и наоборот, стоимость серебра, например, составляет 10-20 процентов от общей стоимости заказа, но там работы немеряно!
Человек этого не понимает, а я день-два потратил, чтобы ему всё нарисовать, разжевать, а он не готов заплатить такую сумму.

И вот суть вопроса. Когда я сразу спрашиваю сколько человек готов заплатить, он тут же сваливает ничего не отвечая.
Видимо, думает, что я его пытаюсь развести на всю сумму, которую он озвучит.
Но это же не так!

И что мне делать? Бесплатно рисовать или хватать любые копеечные заказы?

Вот конкретно вы почему боитесь озвучивать сумму, которую готовы потратить на свой заказ мастеру?
Неважно, это может быть и не ювелир, а любой другой мастер.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (715192)
Я так много работаю с людьми,что вижу что с них можно взять, с каждого...и как их убедить,что им это надо заказывать у меня и именно мои специалисты сделают как никто...и я уверенна в этом на 100%,потому что я реально это знаю и сомнений нет.
Кстати с Сашкиными заказчиками разговариваю часто именно я,потому что кто-то умеет рисовать,а кто-то знает,как раскрутить...особенно мужиков-заказчиков)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (154100)
я даже тебе секрет открою.Они идут к другому мастеру.который не вникает в суть.не задает вопросов.лепит куйню и они за халтуру платят такие же деньги.а то еще и больше
Тебе надо свой сайт завести, личный Где всё было бы понятно, и разъяснена ценовая политика. По любым вопросам тогда говоришь - посмотрите на сайте, там всё понятно.
И да, эскизы тоже платные должны быть
Щепетильны вы слишком.
Вот и маетесь.
Не озвучиваю, что бы не вышло, что оно стоит " именно столько, но это еще вам и со скидочкой"
Просветленный (503352)
бери аванс невозвратный
туда включи стоимость эскиза
вот ненавижу такие вопросы- А сколько дашь...Сколько готов заплатить и проч....У каждого продавца , на мой взгляд, должна четко сформулирована цена, не важно завышенная или заниженная...а покупатель не должен гадать... ничего лично Юрий)))
Хранитель Истины (303160)
Так и ты деньги бери за все расчёты и эскизы - это же твое время, твоя работа, а время и работа - деньги. Например, 10-30% от общей стоимости изделия или фиксированную сумму, исходя из затраченного времени. Если человек потом отказывается, то пусть, твоё рабочее время будет хоть как-то компенсировано. Так-то нигде и ни в чём бесплатно никто ничего не рассчитывает и эскизы не рисует. А ты прям как добрый самаритянин, аж бесишь))))

Ко мне тоже, бывает, обращаются дамы, которые начинают закидывать вопросами и фотками своих рук и дизайнов, и всё это сопровождается писаниной в русле "Посмотрите, у меня вот так вот....а было так вот....вот тут отломилось, а сможем сделать вот это? а вот это? а может быть вот это? А вот это вам как?" И пошло-поехало мозговое засиралово. И в 90% случаев это засиралово означает, что человек откажется и не придёт)) Видимо, такие люди полагают, что мастеру совершенно нечем заняться и он может часами рассуждать с каждым потенциальным клиентом о его "проблеме"))) Так что пресекаю на корню - предоплата 50% от базового тарифа, и все разговоры по факту на приёме.)))
Просветленный (794109)
За эскиз взымай отдельную сумму.
Вся стоимость, любого твоего действия, оговаривается "на берегу" - заранее
А как я могу назвать сумму, если не знаю тонкстей твоей профессии?.. Или ты имеешь ввиду просто сумму - типа, я хочу кольцо из серебра с этим камнем за 10 000?
Хранитель Истины (422727)
Кто продает, тот и цену называет...Называй примерную...Потом под нее и нарисуешь, если согласится...)))))
Верховный Наставник (190788)
Когда человек сам не знает чего хочет ему трудно оценить.. сколько не жалко, да и надо ли вообще...
.а когда хорошо понимает это другое дело..
Я то обычно вообще не торгуюсь.. не от широты души, а просто лень изучать рынок...
А разве перед тем, как начать рисовать эскиз, Вы уже сами не понимаете примерную стоимость изделия? Вы же осознаёте какой именно образ будете демонстрировать заказчику. Вот не стоит начинать рисовать никакие эскизы, а сразу по требованиям заказчика говорите ему примерную стоимость. Так он хоть будет понимать, может ли он себе это позволить и стОит ли дальше Вас нагружать.
Обязательно сделайте прейскурант, в котором будет отражена:
- стоимость материалов за 1-10 грамм,
-процент за работу,
-различные дополнительные вариации работы и ее стоимость,
-стоимость эскизов или примеры уже имеющихся эскизов.
Сколько клиент сможет потратить - не спрашивайте)) Потому что это конечно всегда отталкивать будет. А вот цены можете немного завышать, но при разговоре с клиентом чуть-чуть скидывать))) И ему приятно и Вам не в убыток
Если человеку всё дорого, Вы обязательно посоветуйте ему что-то проще и подешевле. Покажите ранее приготовленные эскизы, варианты работ... и предложите выбрать что-то из этого.
Хранитель Истины (372516)
Я так не люблю
Хочу услышать цену с учётом всего
И тоже раздражает когда в итоге она оказывается намного больше ранее заявленной
Прежде чем я иду к мастеру, я смотрю цены
И тебе советую повесить прейскурант
За эскиз
За работу
За материал
Хранитель Истины (253051)
Не вдаваясь слишком глубоко в тему, скажу:
Люди во все времена рады получить что-либо дешевле или вовсе нахаляву то, что имеет ценность потому, что в него вложена душа.
Так устроен человек и мир в целом.
Почему-то вспомнился Макаревич - "У ломбарда"...
Эта тема мне часто вспоминается, в связи с тем, к чему имею расположенность...
Ко мне вообще обращаются почему-то люди с просьбами, пряча свои желания схватить "Синюю птицу" за хвост под благородную ширму своей якобы жертвенной миссии.
Потешно это всё выглядит со стороны...
Хотя, осознаю, что каждый такой благодетель откровенно считает меня лохом.
Люди, как люди...