Кто виноват, что монахини заразились?+

На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID
АВТОР
Нюта Федермессер
глава Фонда помощи хосписам «Вера»

На прошлой неделе была очень тяжелая — и физически, и эмоционально — командировка в Нижегородскую область. С Нового года я езжу туда регулярно как советник губернатора. Сейчас, конечно, пореже — дома в Москве дел с этим ковидом невпроворот, да и перемещаться по стране стало труднее. Но все же я поехала. Вроде в Москве команда более-менее адаптировалась, а в Нижнем самый пик еще впереди. И на этот раз по поручению Глеба Никитина пришлось от советов и планов реформирования социальной сферы в регионе перейти к решению конкретных задач. Оценить готовность ряда больниц к приему ковидных пациентов, проверить условия жизни в обсервации персонала и проживающих в нескольких детских интернатах и интернатах для престарелых. Очень непростая ситуация сложилась в Дивеевском монастыре, где произошло массовое заражение COVID-19. Место это невероятное. Для многих людей по-настоящему святое. Порядки на территории монастыря не мирские. Там даже дезинфекцию толком не провести. А монахини, в основном, пожилые бабушки с массой сопутствующих заболеваний. Заболевших очень много, все-таки, как бы нам всем этого ни хотелось, пасхальная неделя вирусу не помеха.

Мне по-прежнему очень тяжело видеть равнодушие и безответственность. И я уже никогда не научусь прощать головотяпство тем, кто отвечает за жизнь и здоровье других людей. Многие монахини десятилетиями не покидали монастырских стен, для них выход в мир — стресс. А выход в мир, где, оказывается, какая-то ковидная пандемия, где почему-то нельзя вместе молиться, трапезничать, а в пасхальную неделю нельзя похристосоваться, где люди ходят в масках, где въезд в Дивеево перекрыт бетонными блоками, а врачи в больнице похожи на космонавтов — думаю, для них это просто конец света. Одна из них в приемном покое арзамасской больницы жалобно так говорила: «Конечно, я понимаю, мы наказаны за своё легкомыслие, нам же велено было не проводить службу…» Господи, как мне их всех жалко! Жалко этих растерянных старух с паспортами СССР, которые покорно брали серую больничную мясную котлету и деликатно откладывали обед в сторону, не постное; жалко бледных астеничных молодых барышень, которых уже сегодняшняя жизнь привела к монашеству, они жутко неловко чувствовали себя, когда понимали, что под белыми противочумными тайвеками может оказаться и мужчина…; но жальче всего мне тех монахинь, которые, вместо спокойной кончины у себя в келье с молящимися рядом подругами, умирают в белых кафельных стенах неприветливых провинциальных реанимаций, нагие, с трубкой во рту, без возможности проститься и простить…

Я постараюсь ещё найти время подробнее написать об этой поездке, а пока просто пишу слова благодарности Глебу Сергеевичу Никитину, чья твердость помогла не допустить приезда в Дивеево на Пасху сотен паломников. Это на тысячи заболевших меньше. Владыке Георгию, который поддержал это решение и обратился к верующим с тёплой и мудрой речью. Матушке Дамиане, которая пустила нас с губернатором и Давидом Мелик-Гусейновым в монастырскую лечебницу и не постеснялась честно и растерянно попросить помощи. Спасибо всей нашей новенькой нижегородской команде «Региона Заботы». Я стала понимать в эти дни, что означает «готов пойти с ним в разведку». Сейчас на региональных властях огромная ответственность. И все риски тоже на них. И порой кажется, что ни сделай — ты все равно не прав. Но Глеб Сергеевич, поверьте, у вас смелая, быстрая и ответственная команда, там с каждым в разведку можно.

Мы смогли быстро организовать работу — написали приказы по маршрутизации, проговорили с больницами принципы для стационарного и амбулаторного лечения, организовали мобильную бригаду совместно с ФМБА для оказания помощи на территории монастыря, каждый день проводим конференс-коллы и обсуждаем пациентов, прогнозы, проблемные вопросы, снабжение и т. д. Как же хочется сохранить как можно больше людей! Дивеевские монахини как редкие птицы из Красной Книги: если погибнут — уже не возродятся.

В понедельник вечером я вернулась совершенно измотанная в Москву и, к сожалению, тут же слегла с высоченной температурой. Вроде бы мы с командой соблюдали все необходимые меры предосторожности, не входили в «красные зоны» без полной защиты, но, как мы все уже знаем, этого может оказаться недостаточно. Правда, я была совершенно спокойна, в полной уверенности, что когда я болела месяц назад, несмотря на отрицательные результаты тестов, это всё-таки был коронавирус. И ломота, и температура, и обоняние пропадало… Но, видимо, это была какая-то другая зараза.

На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID. К счастью, у моих друзей и помощников, Глеба Грицука и Димы Ганьшина, которые были со мной практически везде, тесты пришли отрицательные. Муж и старший сын — которые встречали меня дома, тоже здоровы. А я совсем расклеилась. Стресс, усталость и чертов этот вирус уложили-таки меня в Коммунарку. По КТ в обоих лёгких начальная стадия пневмонии, и мои друзья-врачи решили перестраховаться и подержать меня несколько дней в стационаре. Так что теперь я изучаю ковидный госпиталь из положения лежа. Как и положено, чтобы узнать все в деталях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Деньгов отслюнявили и монахи заразились... даже смешно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130531)

Виновата, КАК ВСЕГДА, пострадавшая сторона, ибо: 1) Бог НЕСПРАВЕДЛИВЫМ просто не бывает; 2) искать ВИНОВАТЫХ на стороне, значит или не верить Богу, или обвинить Его в халатности и попустительстве. Поэтому ответ однозначен: виноваты МОНАХИНИ, чтоб им было МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО за БЕСЦЕЛЬНО прожитые годы. Так что не смущай людям умы, Медвед, дабы каждый НАСЛАЖДАЛСЯ ПЛОДАМИ своих Мыслей, Слов и Поступков, ибо мы рождены, чтоб СКАЗКИ ДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ, и каждый сам СВОЮ сказочку выбирает, и сам её былью СВОИМИ РУКАМИ делает, ибо человек КАК Бог: что думает, что говорит, что делает, то и ПРОИСХОДИТ: Свет - так Свет, Тьма - так Тьма, Х у й н я - так Х у й н я. Ну а ПО ПЛОДАМ познаётся ВСЁ: и дерево, и человек, и Бог, а так же всё остальное, что Он сотворил. И если плоды ДЕРЬМО, значит ты и имеешь дело С ДЕРЬМОМ, а ОТСУТСТВИЕ плодов говорит о том, что перед тобой ПУСТОЕ МЕСТО, ибо всё себя ПРОЯВЛЯЕТ так или иначе, даже Бог, и что Его НЕТ или что Он Христос, которого тоже НЕТ, Он может на е бать только невежд в Знаниях и совсем неопытных. И от Бога ни кому ни куда не скрыться, даже В МОНАСТЫРЕ. Вот Бог там этих бл ядей и достал, и их монашество от Мщения Божия им их, увы, не спасло. Аналогично ни одна неверующая бл ядь не сможет спастись В НЕВЕРИИ своём, ибо от Бога спасает только ВЕРА в то, что Он тебя ВЕЗДЕ видит, ВЕЗДЕ слышит и ВЕЗДЕ может тебе ВСЁ сделать, как Добро, так и Зло. Не верите? Ну, и кто же тогда вам, бл ядям, будет виноват, когда у Бога до вас руки дойдут в порядке Живой Очереди? Только лишь ВЫ САМИ, ибо именно вы сделали свою быль своими Мыслями, Словами и Делами. Ладно, пошёл я СВОИ СКАЗКИ дальше БЫЛЬЮ делать. Слышали сказочку про Скатерть Самобранку? Моя вон, уже кричит: "Ё б твою мать! Ты оливье будешь в конце концов делать?" Бранится, значит, Скатерть: ей людей кормить надо, а я оливье ещё не сделал, чтоб она его могла подать со словами: "Кушайте, мои дорогие! Кушайте, мои любимые!" типа будто сама приготовила. Оно всегда так, чтоб кому-то была СКАЗКА, надо кому-то её БЫЛЬЮ делать. Вот я и делаю.
Наставник (96259)
Что значит "ВИНОВАТ"?
Разве не их истукан Бог всё решает? А он в принципе виноватым быть не может! )))
Не богохульствуй )))
Ты и виноват своим неверием в Бога!!! КОВИД-19 - показатель наличия в мире огромного количества неверующих - страдают за вас-дураков все: верующие и неверующие!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Ag
Гроссмейстер (5752)
Маловерныё!