А что вы знаете о командующем западным фронтов генерале Павлове?
Ведь он полностью на день войны оголил границу, проигнорировав все приказы Сталина.
Почему о нем молчат почти век?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9 |
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Очень толковый генерал. Почему-то ему в вину ставилось, что его войска отступили от границы. Павлов свое генеральское звание получил не за буквальное выполнение приказов, а за умение воевать. И за умение принимать правильные решения, и за умение думать. Павлов думать умел. Он отвел войска, когда понял, что первый удар они не выдержали, не стал их окончательно гробить, перегруппировал и немцев остановил. Тут бы высшему командованию его поддержать и помочь, но увы, там искали виноватых. Начать бы им с себя, но себя же расстреливать не будешь! Поэтому расстреляли Павлова. Несомненно, в войсках Павлова было полно недостатков и разгильдяйства, да и сам он к началу войны оказался в театре, но так было везде. Например, почему обороной Брестской крепости руководил майор? Куда делись шесть генералов, которые должны были там быть? Всё объясняется просто - были выходные! Когда гусары пьют и закусывают война подождёт! Проще говоря, распанела военная элита на мирных харчах. Между прочим, в те же дни началось сражение под Дубно, которым командовал Жуков. Думаете, там было лучше? В сражении было потеряно 2648 танков, а всего до 6 июля этот фронт потерял 4381 танк. Между прочим, танков у Жукова было гораздо больше, чем у Павлова, но он их бездарно сжёг, немцев не победил и оставил фронт практически без танков, на весь фронт их осталось 550 штук. Может немцы так много потеряли, что все жертвы оправданы? Да, нет, потери всего 285 штук, из которых 200 они отремонтировали. Вот, тут бы Жукова отозвать и шлёпнуть за бездарное командование, но нет... Видимо, потому что виновного уже нашли и приговорили - это Павлов! Кстати, когда Павлова реабилитировали, то было доказано, что он ни при каких обстоятельствах не смог бы сдержать первый удар немцев, то есть был прав!