Навеяно передачами про войну. А почему окна проклеивали крест-накрест? Чем это помогало при бомбеж-

ках?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (390777)
От ударной волны стёкла вибрируют и лопаются. Проклейка их немного сохраняет, если взрыв на отдалении и осколки не достают.
Мы проклеивали прозрачным скотчем. Проклеенные сохранились даже в старых рамах, а которые без проклейки - трескались.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (516565)
Я думаю,чтобы стекла не разлетались ,если трескаются от взрывов
Наставник (68857)
Чтобы осколки стекла не разлетались и не ранили людей.
Наставник (81282)
Так осколков меньше..
Хранитель Истины (451035)
Сами кресты на окнах служили приспособлением, которое уменьшают мелкую вибрацию. Сильная взрывная волна создавала на оконной раме такие вибрационные движения, что стандартное окно разлеталось на тысячи мелких осколков. С крестом на окне, такого не происходило.

В ход шли все подручные средства: скотч, специальные пленки, длинные разрезанные лоскутки покрывал, картонные перекрытия.

Сегодня, в современном мире, так же наклеивают на окна крестообразную защиту от сильного урагана.
Хранитель Истины (383138)
Никак...но считалось, про взрыве полосы бумаги могут спасти стекла от выбивания...ну или от крупных осколков...
Просветленный (509683)
Стекла не лопались, а держались на бумаге если и лопались
Доброе утро и не болейте
Верховный Наставник (227490)
Стёкла не звонили и не рассыпались, у нас для этого скотч использовали.