Тут есть ботаники-вирусологи? Когда это всё закончится?

Сам я, как оказалось, не специалист, на здесь заданный подобный вопрос, ответил, что в апреле, а уже май. Конца и края не видно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (126227)
Значит кому то это очень нужно...закончится когда народ взбунтуется...зачем только???...ждут чего???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Испанка длилась полтора-два года. И ей особо никто не мешал. Коронавирусу мешают, поэтому процесс может растянуться подольше.
Верховный Наставник (161181)
закончится вирус когда в кремле все устаканится.
Наставник (89040)
К началу Июня все должно устаканиться. Но никто не может дать гарантию что вирус не будет повторен зимой. Но Тогда уже и вакцина будет, и лекарства от короны.
Думаю что есть несколько вариантов. Первый - карантин на 2-3 месяца, после чего локальные вспышки эпидемий пока вакцину не изобретут, специалисты прогнозируют что это не раньше зимы будет. Второй вариант - последует вторая волна эпидемии и новый карантин на 2-3 месяца, потом снова локальные вспышки. Третий вариант - вакцины так и не будет, волны эпидемий будут следовать одна за одной, пока у человечества не выработается коллективный иммунитет, либо вирус домутируется до такого состояния что станет безопасен для людей, та же испанка сто лет назад прошла сама собой, тогда про вирусы медики вообще ничего не слышали. Вероятность первых двух вариантов думаю процентов по 40-50, третьего варианта процентов 10.

Но я не специалист в вирусологии, просто видятся такие варианты математической обработки имеющихся данных
Ї
Верховный Наставник (223944)
Учитывая то, что мир столкнулся с неизвестным и до сего дня не бывалым вирусом,
то думаю, что никакой вирусолог не возьмётся строить хоть сколь нибудь точные прогнозы.
Только предположения.
PS. тут привели в пример испанку. Этот пример не годится.
Потому что инкубационный период испанки 1-2 дня.
То есть больной быстро определялся, не успев заразить много людей.
С этим-же вирусом человек может 15 дней и более без всяких
симптомов ходить и заражать бесконечно много людей.

Безотносительно вируса устаканится всё тогда, когда правительства стран
накатают рельсы борьбы со смертностью и безопасностью - должным
образом скорректируют медицину и новые условия существования,
при которых бы не останавливалась экономика этих стран и не возникало
напряжение в обществе.
Малюта дело говорит... Но прогнозы дело неблагодарное..
Не скоро. Пару лет еще продлится, очевидно