Является ли брак союзом на всю жизнь?

"Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."

Евангелие от Матфея 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/19/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (427145)
Является по Библии
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12521)
У Адама, не было выбора невесты.

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника,
соответственного ему.» [Быт.2,18] Бог знает, чьи характеры и духовное развитие, будут
в браке, дополнять друг друга. К слабому, Бог посылает сильного, чтобы не погиб.

«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться
женою, ибо взята от мужа 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится
к жене своей; и будут одна плоть.» (Быт.2,22-24)

Так брак, создаётся "в небесах." Адам и Ева, первый брачный союз.

«Итак, что Бог сочетал, того человек, да не разлучает.» (Мф.19,6)
«А вступившим в брак, не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем.» (1Кор.7,10)

Это прообраз отношений Христа и Церкви. Христос верен Своей Невесте, а она — Ему.
Такими должны быть и отношения в браке. «Тайна сия велика; я говорю по отношению
ко Христу и к Церкви.» (Эфес.5,32) Аминь!

Гроссмейстер (7623)
Да.
В твоей секте СИ - всё зыбко, мерзко и богопротивно!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Мудрец (10245)
Если двое христиан заключили брак общепринятым и законным образом, то и в глазах Бога их союз вступил в силу. Поэтому христиане не должны повторно проводить обряд бракосочетания, совершая разные официальные церемонии. Кроме того, они не повторяют брачных обетов, например, на 25- или 50-летие их свадьбы.
Матфея 5:37:
37 Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.
Наставник (43623)
Если этот брак от Бога, то да:
Матф.19:6 Итак, что Бог сочетал, того человек, да не разлучает.
нет. это общественный ДОГОВОР. который можно и разорвать. если религиозное мракобесие католиков не вмешается