Ag
Гроссмейстер (5753)

Маман Исуса адепт какой религии была?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (88053)
Ясен пень, традиционной. Иудейской. Других у них не было. Хотя, тут «товрЫщ» пол-библии перекопипастил, снабдив своими измышлениями, но на вопрос так и не ответил. Видно, пока писал, забыл, о чем его спрашивали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128114)
Отцом богородицы был Иоаким, человек верующий и праведный. Мать по имени Анна, как и муж, всегда следовала букве Закона Божьего.
Семья эта жила в полном согласии, только одно омрачало существование супругов: отсутствие детей. Долгие годы Анна и Иоаким молились, чтобы господь послал им ребенка, но мольбы были тщетны.
Страдание бездетной пары усиливали и насмешки окружающих, которые не упускали повода позлословить над горем этой праведной четы.

Дева Мария
Почти 50 лет прожили Анна и Иоаким в браке и уже отчаялись завести ребенка.
Но однажды Анна, прогуливаясь по саду, увидела ангела.
Тот пообещал удивленной женщине, что она скоро станет матерью, а ребенок ее будет известен всему миру.
Анна поспешила домой, чтобы рассказать о видении мужу.
Каково же было удивление Анны, когда выяснилось, что Иоаким также видел ангела, возвестившего, что молитвы о ребенке услышаны.

Спустя некоторое время Анна действительно забеременела.
Тогда супруги дали обет, что отдадут новорожденного на служение господу.
Дочь родилась в срок и получила имя Мария (на иврите это имя произносится как Мирьям и переводится как «прекрасная», «сильная»). Соседи Иоакима и Анны вновь начали сплетничать, на этот раз дивясь чуду.

Рождение Девы Марии
Супруги же растили дочку и готовились исполнить обещанное.
Спустя три года они отдали маленькую Марию на воспитание в иерусалимский храм.
Удивительно, но девочка без труда преодолела пятнадцать ступеней к вратам храма, которые и взрослым людям подчас давались с трудом.

Несколькими годами позднее праведные Анна и Иоаким умерли.
Мария продолжала жить при храме, обучаясь вместе с другими девушками в специальной школе.
Здесь юным воспитанницам преподавали основы наук, учили Слову Божьему, а также готовили к мирской жизни, ведению хозяйства и воспитанию детей.
До 12 лет Мария жила в стенах этой школы.
Лучше всего девочке давалось шитье. Есть легенда,
что именно ей доверили сшить занавес и покрывальце для храмового святилища.

Учитывая подобное воспитание, из Марии должна была вырасти завидная невеста — трудолюбивая, набожная и образованная.
Но такая судьба не привлекала девочку, и та дала обет безбрачия.
Это создало определенные трудности: зрелым девушкам не разрешалось жить при храме, и подросшей Марии предстояло покинуть божий дом.

Введение Девы Марии во храм
Но и жить одной по законам того времени ей было нельзя.
Выход нашли священнослужители, привязавшиеся к воспитаннице: Марию выдали за пожилого вдовца Иосифа, который в силу возраста должен был сохранить чистоту девушки, позволив ей не нарушить слово, данное Богу.

Поначалу старец не обрадовался юной невесте, свалившейся на его голову.
Кроме того, мужчина опасался пересудов за спиной и насмешек родственников и соседей — столь велика была разница в возрасте.
Однако Иосиф не посмел перечить воле священников и взял Марию в дом, назвав своей женой.

Рождение Иисуса Христа
Спустя некоторое время Иосиф, работавший плотником, на несколько месяцев покинул дом, отправившись на очередную стройку.
Мария, оставшись на хозяйстве, присматривала за порядком, ткала и много молилась.
По легенде, во время молитвы девушке явился ангел, который поведал о скором рождении сына.