Доброе утро. народ! А вы знаете какой сегодня праздник? День складного зонтика! А у нас как ++

раз в тему - дождик!
День рождения складного зонтика отмечают 4 мая. Это устройство известно любому современному человеку, ведь используется оно как средство защиты от дождя. Данное изделие изначально было предназначено для защиты от солнечных лучей. Во французском языке есть 2 слова для определения данного предмета: парасоль (защищает от солнца) и параплю (предотвращает намокание под дождем).
Праздник отмечается в день появления первой складной конструкции – 4 мая. Первые упоминания о зонтах датируются XI столетием до н. э. Изобретение появилось практически одновременно в Индии, Китае, на Тибете, позже – на территориях Древнего Рима и Греции. Это была массивная конструкция весом в 5 кг и высотой порядка 1,5 метров. Такой зонт не складывался. Складная модель создана во Франции в XVII столетии. Создателем конструкции является фабрикант Мариус. А современные зонты можно сложить в несколько раз – от 2 до 5.
Изобретатель изменил не только строение зонта, но и материал верха. Изначально изделие оснащалось шелком. Мариус заменил эту тонкую ткань более плотной. Новинка пришлась по вкусу жителям Парижа и гостям. Впервые изобретение стало служить укрытием от дождя в 1950 году. Официальный патент на производство складных зонтиков был выдан в 1969 году Брэду Филлипсу.

Проследить историю трансформации данного изобретения можно по картинам великих художников. Моне, Ренуар и другие живописцы часто изображали на своих полотнах женщин с изящными зонтиками в руках. Эти предметы туалета поражали феерией цветов и форм, создавая загадочные романтические образы. Правда, теперь их приспособления кажутся безнадежно устаревшими.

Искусство празднования
Праздник отмечается в кругу модных дизайнеров. Последние устраивают показы, демонстрируя публике новые изобретения. Подобные мероприятия часто превращаются в феерическое шоу, в котором блистают в совершенной красоте сотни и тысячи потрясающих зонтиков.

Праздник распространен во многих европейских странах. Отличный способ отмечать его придумали в 2011 году португальцы. Они стали развешивать зонтики разных форм и цветов над городскими улицами. Необычная яркая инсталляция пришлась по вкусу многим людям. Сегодня «небо из зонтов» 4 мая можно увидеть в разных уголках мира.

Еще в этот день можно всерьез подумать об уходе за наиболее подходящим зонтиком. Чтобы приспособление прослужило долгую службу, а также не потеряло форму и яркость окраски, нельзя зачехлять влажный зонтик. Сушить же его следует в полностью раскрытом виде. Периодически надо давать зонту «подышать», проветривая его.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (742442)
Благой Зонт – преподнес Будде повелитель богов, Махадева, как украшение для головы. В Индии зонт от солнца считался символом защиты, а также царского величия. Поскольку зонт держат над головой, естественно, что он символизирует почет и уважение. Светские правители использовали зонты из павлиньих перьев. Как обычный зонтик защищает от солнца и дождя, так и этот символ олицетворяет защиту ума от жара омрачений, а также оберегает от страданий. На духовном уровне - рассеивает гнев, страсть, гордость, зависть и тупость. Символ благих деяний, совершаемых, чтобы защитить живые существа от болезней, пагубных сил, препятствий, а также страданий трех низших и трех высших миров. Обычно имеет деревянный каркас со спицами и шелковый купол, чаще желтого цвета, с оборкой по краям. Такой зонт держат над большими учителями или главой Сангхи (Общины). Говорят, что учитель Атиша был настолько почитаем, что его сопровождали тринадцать зонтов.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (321270)
Привет! С праздником!
Верховный Наставник (138724)
интересно, а какого числа будет День прищепки для белья?
Просветленный (643050)
люблю тебя
с зонтиками у нас поступают вот так:

Верховный Наставник (169374)
Я знаю, что слово зонтик - этимологически голландское слово, но в русском языке ему сделали трансформацию, «овзрослив» в слово ЗОНТ).
Хранитель Истины (451035)
к складным зонтикам у меня особое отношение.
я зачем-то собираю все поломанные выброшенные и чиню.
дома уже целая коллекция.
Наставник (79574)

я с ломаных ткани брал
встречались красивые
круги эти скользкие
домысливал в юбки : )

тереча вот повыбросил : (

Наставник (56199)
Век живи век учись. А вот флотские и весь Дальний Восток считают, зонтики складные изобрели японцы. И до сегодняшнего дня и я так считал.

Просветленный (794109)
Зачехлять ))) прелесть какая
но я дважды прочла не складного, а сладкого зонтика
привет ))
Верховный Наставник (233383)
Как интересно!
Ну и с праздником!

Хорошего дня, Юля!)