Если например не крещённый, но ходишь в церковь, то на тебя таинства+

будет действовать (причастие и тд.)? или нет, почему. Ходишь не просто, а веришь в бога
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (247361)
Хммм. В первые века христианства, этак гдк-то до 5-6-го (ну, в разных странах инкако) воообще крестились только на смертном одре. Дабы предстать перед Богом чистенькими и омытыми от всех прегрешений. Потом, когда распространили христианство не токмо на быву римску анперию, но и на соседние племена-народы, крестили в любом возрасте, преимущественно же детей (тут уж церковная политика подготовки кадров большую роль сыграла), а очищались на смертном одре пострижением в монахи. И вплоть до Вани Грозного. К сему времени крестить давно уже стали только младенцев (в старых христианских странах, ясен пень). Ну а сейчас прямо даже не знаю. От, католики давно уже говорят, что пора новую еангелизацию проводить. И даже проводили. С успехом. Иоанн-Павел особливо преуспел. Пока арабы педофильные скандалы не проплатили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54480)
Будет ли действовать причастие? Одному Богу известно... да слоникам тут всяким.
Ага.
1. Причастие есть верхушка, тип типа топ Божественной литургии.
А литургий на каждой службе - две бываются: литургия оглашенных, о которых и вопрос Ваш, Ведмедко, а за ней, после возгласа священника: «Елицы оглашеннии, изыдите; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся», за ней начинается литургия верных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%BB%D...

Вот на этой-то литургии верных, в отсутствии оглашенных (пока некрещёных) и совершается таинство Причастия.
Про остальные 6 таинств можно глянуть, набрав "7 таинств".
Там Вас, Ведмедко, превсего-всего разложат по полочкам.

2. Действуют ли? Да, действуют. На тайных оглашенных, не ведающих о своём некрещении, а таковых нынче, после времён советских, средь людей пожилых много есть.
И сами они в таинствах участвуют, и таинства при них и на них действуют.
А именно Даром Духа Святого и Его благодатью.
Ему, Духу, виднее, крещён ли кто в купели, или крещён кто делами добра и не-делами зла.
пока поп не знает, крещеный ты или нет, ему пофиг. главное, за свечки плати. но если узнает - потребует окреститься. то есть, оплатить дурацкий ритуал ,чтобы ты продолжал ходить в дом бизнеса на боге и платить дальше за всякую ерунду